ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШИМ

И. В. Попов

Иеродиакон Спиридон (Гнездилов)

31 января 1991 года после непродолжительной болезни в возрасте 30 лет скончался клирик Ленинградской (С. Петербургской) епархии иеродиакон Спиридон, служивший во Всехсвятской церкви г. Приозерска.

Иеродиакон Спиридон (в миру — Сергей Иванович Гнездилов) родился 5 февраля 1960 года в г. Ашхабаде, в семье военнослужащего. В 1968 году вместе с семьей переезжает в г. Коканд Узбекской ССР. В 1972 году умирает его отец, и через четыре года вместе с матерью Сергей переезжает в Ленинград.

С детства Сергей рос добрым сыном Церкви, часто ходил в храм Божий. Наставницей его в духовной жизни была мать, Мария Кондратьевна, глубоко верующий человек, имевшая на Сергея очень большое духовное влияние. Ею он воспитывался в вере и благочестии, много ездил по святым русским местам, монастырям.

Научившись ремеслу столяра, Сергей два года до призыва на действительную военную службу трудится по специальности. По возвращении из армии с 1981 по 1984 год работает в трамвайном парке водителем трамвая, а затем ревизором безопасности движения. Однако душа его желала служения Господу, и в октябре 1985 года он был принят на работу в Ленинградскую Духовную Академию и Семинарию в качестве сторожа, а спустя два года поступил туда студентом.

С 5 февраля 1990 года он командируется Митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием в Свято-Троицкую церковь «Кулич и Пасха» для исполнения обязанностей псаломщика. В Великую Среду, 11 апреля 1990 года, в храме св. Евангелиста Иоанна Богослова при Ленинградской Духовной Академии и Семинарии Митрополит Алексий свершил его монашеский постриг с наречением имени Спиридон и командировал его псаломщиком во Всехсвятскую церковь г. Приозерска.

27 мая 1990 года Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (ныне — Святейший Патриарх Московский и Всея Руси) за Божественной литургией в Николо-Богоявленском Кафедральном соборе свершил рукоположение о. Спиридона во иеродиакона.

За годы учебы в Ленинградской Духовной Семинарии и служения в храме Божием о. Спиридон зарекомендовал себя как ревностный и усидчивый ученик. Все поручавшееся ему делал он с желанием и готовностью, прилежно относился к службе, был истинно церковным человеком, имевшим молитвенное рвение и чувство смирения.

1 февраля 1991 года о. Спиридон был похоронен на Православном Волковом кладбище в Ленинграде.

Да успокоит Всемилостивый Бог душу новопреставленного иеродиакона Спиридона в селениях праведных! Вечная ему память.


Другие статьи автора: