ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Архиерейские богослужения и рукоположения

1 марта 1991 года, в пятницу, Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн свершил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры литургию Преждеосвященных Даров.

В субботу, 2 марта, в праздник священномученика Гермогена, Патриарха Московского, митрополит Иоанн свершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Ленинграда.

На следующий день, в воскресенье, 3 марта, в праздник св. Григория Паламы, он возглавил служение Божественной литургии в храме Св. Иоанна Богослова Ленинградских Духовной Академии и Семинарии. За литургией Владыкой во диакона был рукоположен Александр Ганьжин, командированный в Петропавловскую церковь города Любани.

В субботу, 9 марта, митрополит Иоанн служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры всенощное бдение, а 10 марта, в воскресенье, Крестопоклонной седмицы Великого поста, Владыка в том же храме свершил Божественную литургию, рукоположив во диакона Андрея Афтанаса, получившего командировку в Петропавловскую церковь в Вырице.

В Лазареву субботу, 30 марта, Владыка свершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

В Вербное воскресенье, 31 марта, в светлый праздник Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Троицком соборе Лавры митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию. В тот же день в Спасо-Преображенском соборе за Божественной литургией Высокопреосвященным архиепископом Никоном во диакона рукоположен Павел Староста, направленный в командировку в церковь Казанской Божией Матери в Зеленогорске.

4 апреля 1991 года, в Великий Четверг, Высокопреосвященным Архиепископом Корсунским Валентином в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры Владимир Сергиенко был рукоположен во диакона; диакон Сергей Косых — во иерея. В этот же день в церкви Владимирской иконы Божией Матери Высокопреосвященным Архиепископом Никоном во диакона был рукоположен Сергей Рассказовский, во иерея — диакон Александр Григорьев, назначенный настоятелем Серафимовской церкви в поселке Песочный.

В праздник Светлого Христова Воскресения, совпавшего в этом году с Благовещением Пресвятой Богородицы, 7 апреля (25 марта — ст. ст.) Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн в сослужении клириков епархии возглавил праздничное богослужение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. После полунощницы, в 12 часов ночи, с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех...» Владыка во главе многочисленного крестного хода обошел собор, после чего им в Верхнем Богоявленском храме были свершены Пасхальная утреня и Божественная литургия. Прихожанам собора было зачитано Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и архипастырское Пасхальное приветствие Владыки.

Вечером митрополитом Иоанном в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была свершена Великая Вечерня.

В этот же день за Божественной литургией в церкви Владимирской иконы Божией Матери Высокопреосвященным Архиепископом Никоном диакон Сергей Рассказовский рукоположен во иерея.

В понедельник Светлой седмицы, в б часов вечера митрополитом была свершена Великая Вечерня в Исаакиевском соборе (бывшем кафедральном соборе города) при большом стечении народа.

В субботу Светлой седмицы, 13 апреля, Владыка Иоанн свершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе, и в этот же день вечером — всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне. На Антипасху, 14 апреля, была отслужена Божественная литургия в храме св. евангелиста Иоанна Богослова Духовных Академии и Семинарии.

20 апреля митрополит Иоанн свершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а на следующий день, в воскресенье 21 апреля, в праздник святых Жен-Мироносиц, Владыка там же свершил Божественную литургию.

22 апреля 1991 года, в понедельник, за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе архимандритом Кириллом был свершен монашеский постриг монахини Марии (Александровой Марии Захаровны).

В субботу, 27 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В воскресенье, 28 апреля, им там же была свершена Божественная литургия.

Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершает Великую вечерю в Исаакиевском соборе.

Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершает Великую вечерю в Исаакиевском соборе.