МЕСЯЦЕСЛОВ

О. Сергий Булгаков

Пасха. Светлое Христово Воскресение

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя.

Когда блаженные жены-мироносицы «со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам об явлении ангела, се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь!» (Мф. 28, 9).

А когда Господь, явившись ученикам, стал посреде их, Он сказал: «Мир вам!» (Лк. 24, 30), и еще раз было Им повторено слово сие при новом Его явлении (Ин. 20, 19, 26).

Воскресший Господь приносит мир и радость Миру. И это есть исполнение обетования Его прощального при отшествии на страсть крестную: «о радости совершенной, которой никто не отнимет от вас» (Ин. 15, 11, 22), и о мире во Христе (Ин. 15, 33), который Он оставляет нам: «Не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14, 27).

Ученикам, «плачущим и рыдающим», растерянным и смятенным, нелегко было воспринять весть о воскресении Господа, и даже пред лицом Его Самого, им явившегося, еще оставалась непреодоленной эта трудность, «они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа» (Лк. 24, 37). Надо было их зрительно и чувственно удостоверить, что пред ними не призрак и не дух, который «плоти и костей не имеет, как у Меня видите» (Лк. 24, 39). До их сердца, очевидно, не сразу доходит даже и приветствие мира (Лк. 24, 36). И однако мир и радость о Христе явились и для них подлинным удостоверением воскресения.

По воскресении Господь не жил уже с учениками, как до него, но лишь на краткие времена являлся им, от них снова скрываясь, а по вознесении Его и вовсе прекратились эти явления. И тогда-то, уже не видя Его очами, но движимые Духом Святым, Им от Отца ниспосланным, они вышли на вселенскую проповедь о Христе воскресшем.

Так же и мы, как и все христиане до нас и после нас, веруем и исповедуем веру в воскресшего Господа, который пребывает недоступен прикосновению и незрим очам. И без этого пребывает в нас, как высшая действительность, сила Христова воскресения.

Если мы не имели Его явления нашим очам и перстам, то мы имеем ныне духовное Его явление, и свидетельством о нем, об этом чуде духовном, исполняются хваления уста наши. Таинственно и незримо Он приближается к нам в светлую ночь пасхальную и дает мир Свой, как не дает и не может дать его мир, и радостей радость о Себе совершенную.

Господь и по вознесении Своем с нами таинственно пребывает, и ныне является с такою явностью духовной, как будто мы видим и чувствуем Его приближение, внемлем гласу Его благословения. И в этом явлении Христа духовном предоткрывается грядущее, возвещаемое Господом: наше всеобщее воскресение и новое Его пришествие в мир, после которого мы всегда с Господом будем. Нашего сердца касается любовь Божественная, приносящая радость, мир и блаженное успокоение, и оно устремляется навстречу к Нему, в мир паки грядущему Господу.

Христос Воскресе!

Страстные и Пасхальные дни в Москве. Император Николай Второй, Императрица Александра Федоровна и Августейшие дети в Троице-Сергиевой Лавре. Сергиев Посад, 1900 г.

Страстные и Пасхальные дни в Москве. Император Николай Второй, Императрица Александра Федоровна и Августейшие дети в Троице-Сергиевой Лавре. Сергиев Посад, 1900 г.

Другие статьи автора: