ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Архиерейские богослужения и рукоположения

6 июля, в субботу, в канун праздника Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершил всенощное бдение в церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. На следующий день, в воскресенье 7 июля, в престольный праздник, Митрополит Иоанн свершил в этом же храме Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Бориса Куприянова во иерея, назначив его к служению в Софийском соборе города Пушкина.

11 июля утром, в праздник прпп. Сергия и Германа Валаамских, Владыка Иоанн свершил Божественную литургию и литию в Крестовом храме в честь Тихвинской Иконы Божией Матери в резиденции Митрополита на Каменном острове.

В этот же день вечером, в канун праздника свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, после чего сказал проповедь о необходимости воскресного и ежедневного чтения мирянами Священного Писания и Евангелия, беседовал с прихожанами собора о деяниях апостолов.

Затем Владыка приложился к мощам святого благоверного великого князя Александра Невского и под колокольный звон вышел из храма.

ПРЕБЫВАНИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II

Иоанновские торжества. Второе обретение мощей святителя Иоасафа Белгородского

8  июля в 22 часа в Иоанновский монастырь (подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря), будучи в Петербурге проездом из Пюхтицкого монастыря в Москву, прибыл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

9  июля Патриарх Алексий II провел в Иоанновском монастыре, который отныне призван стать Патриаршей резиденцией в нашем городе. Он осмотрел постройки и восстановительные работы, ведущиеся в монастыре. Реставрационный центр при хозяйственном управлении Патриархии приступил к восстановлению иконостаса верхнего храма Двенадцати Апостолов. Вечером Святейший Патриарх отбыл в Москву и вернулся снова в Петербург 11 июля.

В этот же день мэр Петербурга А. Собчак принял решение о передаче всего Иоанновского монастыря с прилегающей к нему территорией в бессрочное и безвозмездное пользование Церкви.

Вечером того же дня в Иоанновском монастыре в храме прп. Иоанна Рыльского Патриарх Алексий II свершил всенощное бдение накануне праздника святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

12 июля утром Патриарх Алексий освятил Крест, который был поднят на купол колокольни Иоанновского монастыря. В 9 часов утра состоялось освящение Святейшим Патриархом Алексием II, Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским Иоанном, архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением, епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом, епископом Новгородским и Старорусским Львом, епископом Истринским Арсением и епископом Подольским Виктором престола центрального придела верхнего монастырского собора Двенадцати Апостолов.

После освящения в соборном сослужении духовенства Патриарх Алексий II, Митрополит Иоанн, прибывшие на торжество архиереи епархии, свершили Божественную литургию в новоосвященном соборе. Новый храм — светлый и высокий, увенчан пятью куполами и обращен огромными окнами на Карповку и внутрь монастырского двора. Его алтарь отделен от храма невысоким иконостасом.

Святейший Патриарх Алексий II свершает первую Божественную литургию в соборе Двенадцати Апостолов Иоанновского женского монастыря.

Святейший Патриарх Алексий II свершает первую Божественную литургию в соборе Двенадцати Апостолов Иоанновского женского монастыря.

Хор Петербургского подворья Свято-Успенского женского Пюхтицкого монастыря (Иоанновский монастырь на Карповке).

Хор Петербургского подворья Свято-Успенского женского Пюхтицкого монастыря (Иоанновский монастырь на Карповке).

Святейший Патриарх Алексий II в Иоанновском монастыре.

Святейший Патриарх Алексий II в Иоанновском монастыре.

По окончании Божественной литургии Патриарх Алексий II поздравил всех с праздником св. апостолов Петра и Павла и произнес слово, в котором сказал, что еще два года назад нельзя было и помыслить о возвращении и восстановлении Иоанновского монастыря. Ранее в обители было 350 монахинь, и ныне монастырь будет восстановлен в прежнем виде, а монастырская жизнь в нем возобновлена.

Святейший Патриарх подарил обители образ свт. Николая Чудотворца и св. Иоанна Предтечи из своей келий в Пюхтицком монастыре. Старшая сестра монастырского подворья монахиня Серафима с благодарностью приняла этот дар.

Вечером 12 июля в верхнем храме Иоанновского монастыря Святейший Патриарх Алексий II, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн, архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений, епископы Ульяновский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Истринский Арсений, Подольский Виктор, духовенство епархии в сопровождении монастырского хора свершили всенощное бдение накануне престольного праздника — собора Двенадцати Апостолов.

По его окончании Патриарх поздравил всех с наступающим праздником и уже свершившимся — свв. апп. Петра и Павла, сказав, что ныне свершается новое крещение Руси, и мы, духовенство и миряне, должны нести апостольское слово, проповедовать Слово Божие нашему народу, второй раз принимающему святое крещение.

13 июля утром, в престольный праздник Двенадцати Апостолов, Святейшим Патриархом Алексием II, Митрополитом Иоанном, архиереями, прибывшими на торжество, и духовенством епархии была свершена Божественная литургия в верхнем храме монастыря, после чего вокруг него был свершен крестный ход, который возглавил Патриарх Алексий II.

Днем насельницами обители в гостинице «Прибалтийская» был дан прием Святейшему Патриарху и духовенству епархии. Вечером в тот же день залитый ярким солнечным светом Спасо-Преображенский собор встретил колокольным звоном Святейшего, прибывшего в храм на торжество второго обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского. Вместе с ним в собор прибыли: Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн, архиепископы Курский и Белгородский Ювеналий и Тамбовский и Мичуринский Евгений, епископ Ульяновский и Мелекесский Прокл, епископы Новгородский и Старорусский Лев, Истринский Арсений, Подольский Виктор.

Когда из алтаря храма показалась рака с мощами свт. Иоасафа Белгородского, весь собор запел величание: «Величаем тя, святителю отче Иоасафе, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

После молебна свт. Иоасафу Святейший Патриарх рассказал о чудесном спасении в 1970 году мощей, когда администрация Музея истории религии и атеизма в Казанском соборе, где они хранились, отдала приказание уничтожить их. Мощи спасли два благочестивых реставратора, работавшие в музее, которые закопали их на чердаке собора. Один из них, А. В. Соколов, был приглашен на торжество. Затем Патриарх Алексий II кратко пересказал молящимся в храме житие святителя и сообщил, что св. мощи будут оставаться в Петербурге до 10 августа, после чего мощи святителя Иоасафа будут перенесены в Москву, а затем — в Белгород.

Под пение всем собором: «Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас!» Святейший Патриарх Алексий II, Митрополит Иоанн и приехавшие на торжества архиереи приложились к святым мощам и вышли из храма.

Святейший Патриарх Алексий II у мощей свт. Иоасафа Белгородского.

Святейший Патриарх Алексий II у мощей свт. Иоасафа Белгородского.

С.-Петербург. Спасо-Преображенский собор. Богомольцы у мощей свт. Иоасафа Белгородского.

С.-Петербург. Спасо-Преображенский собор. Богомольцы у мощей свт. Иоасафа Белгородского.

Вечером Патриарх Алексий II сразу же отбыл в Москву. Архиепископ Курский и Белгородский Ювеналий остался в соборе и свершил утреню, а на следующий день, 14 июля, отслужил раннюю обедню.

 

Позднюю Божественную литургию 14 июля, на праздник свв. Космы и Дамиана, в Спасо-Преображенском соборе свершил Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн, за которой он рукоположил во диакона Николая Митрофанова, получившего назначение в Покровский собор г. Гатчины; во иерея — диакона Игоря Фоменко.

Вечером 17 июля 1991 года Митрополит Иоанн принял участие в торжественном богослужении в Троице-Сергиевой Лавре по случаю праздника прп. Сергия Радонежского, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

20 июля, в субботу, накануне праздника Казанской Иконы Божией Матери, Митрополит Иоанн участвовал в служении всенощного бдения в Богоявленском кафедральном соборе, где находится чтимый образ Казанской Божией Матери.

В воскресенье, 21 июля, в самый праздник, Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн там же участвовал в торжественном Патриаршем богослужении по случаю праздника.

22 июля, вечером, накануне праздника Положения честной ризы Господней в Москве, Владыка Иоанн вместе со Святейшим Патриархом Алексием II служил в Богоявленском Патриаршем соборе в Елохове всенощное бдение, а 23 июля — Божественную литургию по случаю перенесения мощей прп. Серафима Саровского из Москвы, где они почивали в Богоявленском кафедральном соборе, в Дивеевский Свято-Троицкий монастырь.

Дивеевские торжества. Арзамас. Крестный ход с мощами прп. Серафима Саровского вокруг Воскресенского собора.

Дивеевские торжества. Арзамас. Крестный ход с мощами прп. Серафима Саровского вокруг Воскресенского собора.

27 июля 1991 года, накануне праздника св. равноап. князя Владимира, Митрополит Иоанн, вернувшийся в город, свершил всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне.

28 июля, в престольный праздник этого собора, Владыка свершил в нем Божественную литургию, за которой рукоположил депутата Горсовета Алексея Симакова, председателя подкомиссии по делам религий во диакона с именем Павел, назначив его к служению в церкви Спаса Нерукотворного Образа на Румболовской горе во Всеволожске. Во просвитера был рукоположен диакон Роман Яцив. В свершении литургии принял участие Епископ Василий (Родзянко, Православная Американская Церковь). В тот же день Высокопреосвященным архиепископом Никоном за Божественной литургией в церкви Владимирской Иконы Божией Матери Валерий Швецов рукоположен во диакона с откомандированием в Петропавловскую церковь поселка Вырица.

31 июля, вечером, накануне праздника прославления прп. Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн свершил всенощное бдение в церкви прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

1 августа 1991 года, в четверг, в праздник обретения мощей прп. Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в Новой Деревне, за которой Сергий Бобовиков был рукоположен во диакона и назначен к служению в Димитриевскую церковь в Коломягах. Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, отмеченным особой радостью, ибо св. мощи Преподобного старца Серафима вернулись в Православную Церковь и положены ныне в Свято-Троицком монастыре в Дивееве.

Вечером того же дня, в канун праздника Пророка Илии, Владыка Митрополит служил всенощное бдение в церкви Пророка Божия Илии на Пороховых, а в сам праздник, 2 августа, Митрополит Иоанн свершил в Свято-Ильинском храме Божественную литургию, за которой рукоположил Игоря Аксенова во диакона, назначив его к служению в Никольскую Большеохтинскую церковь.

9 августа, в праздник вмч. Пантелеймона Высокопреосвященный архиепископ Никон, живущий на покое, свершил в церкви Владимирской иконы Божией Матери Божественную литургию, за которой им диакон Петропавловской церкви города Лодейное Поле Михаил Рыбка был рукоположен во иерея и назначен настоятелем недавно возвращенной Смоленской церкви в селе Виницы Подпорожского района области.

9 августа, в канун праздника Смоленской Божией Матери, Патриарший экзарх Всея Белоруссии, Митрополит Минский и Гродненский Филарет, прибывший в наш город, возглавил всенощное бдение в церкви Смоленской Иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, а 10 августа, в самый день престольного праздника, служил там же Божественную литургию, по окончании которой возглавил крестный ход с иконой Смоленской Божией Матери к часовне святой блаженной Ксении Петербургской, где им был отслужен молебен. Вечером Владыка Филарет свершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе, а на следующий день, в воскресенье, 11 августа, им в Спасо-Преображенском соборе, у мощей свт. Иоасафа Белгородского была свершена Божественная литургия и отслужен молебен святителю Иоасафу.

Митрополит Филарет за Божественной литургией в церкви Смоленской Иконы Божией Матери.

Митрополит Филарет за Божественной литургией в церкви Смоленской Иконы Божией Матери.

Крестный ход с иконой Смоленской Божией Матери к часовне св. блаженной Ксении Петербургской

Крестный ход с иконой Смоленской Божией Матери к часовне св. блаженной Ксении Петербургской

Вынос Иконы Смоленской Божией Матери в день праздника.

Вынос Иконы Смоленской Божией Матери в день праздника.

Митрополит Филарет свершает Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Митрополит Филарет свершает Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

В половине четвертого вечера Митрополит Филарет с мощами свт. Иоасафа обошел вокруг собора, после чего под пение величания святителю его святые мощи покинули град Святого Петра, где были вторично обретены и явлены. Высокопреосвященнейший Иоанн не участвовал в этих торжествах из-за отъезда в Самару, где он пребывал с 3 по 14 августа.

15 августа, будучи в Новгороде, Владыка Иоанн свершил всенощное бдение в Филипповской церкви, а 16 августа в Софийском соборе, переданном Русской Православной церкви, он сослужил Святейшему Патриарху Алексию II в Первой Божественной литургии, проходившей при огромном стечении народа, в присутствии республиканских и городских властей. (Собор, возвращенный ныне Церкви, был закрыт в 1929 году).

17 августа, в субботу, по своем возвращении из Новгорода, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершил всенощное бдение в кафедральном Николо-Богоявленском соборе.

18 августа 1991 года, в воскресенье, Митрополит Иоанн свершил там же Божественную литургию, за которой рукоположил Алексея Махонина во диакона, назначив его в церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Вечером этого же дня, в канун праздника Преображения Господня, Владыка Иоанн свершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Петербурга, а в день праздника, 19 августа,— Божественную литургию в том же храме, за которой рукоположил Федора Дунина во диакона с назначением его в Спасо-Преображенский собор. После литургии Владыка свершил освящение плодов и преподал молящимся архипастырское благословение.

24 августа, в субботу, Митрополит Иоанн свершил всенощное бдение в церкви Владимирской Иконы Божией Матери, а в воскресенье, 25 августа,— Божественную литургию в Казанском соборе Петербурга, за которой рукоположил диакона Свято-Троицкой церкви г. Всеволожска Александра Мирошниченко во пресвитера, оставив его служить в этом же храме.

На богослужении присутствовали участники конгресса зарубежных соотечественников, которые подошли после нее к Владыке за благословением.

27 августа, во вторник, накануне праздника Успения Божией Матери, владыка Иоанн свершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

28 августа, в самый день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Митрополит Иоанн служил там же Божественную литургию. За литургией им иеродиакон Николай (Парамонов) был рукоположен во иеромонаха (назначен в церковь Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала), студент С.-Петербургской Духовной семинарии Богдан Жук — во диакона, получив назначение в церковь Смоленской Иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище.

28 августа, вечером, Владыка Иоанн свершил всенощное бдение в Спасо-Парголовской церкви Шувалова, а на следующий день, в четверг, 29 августа, там же свершил Божественную литургию, за которой рукоположил Александра Селиванова во диакона (назначен в Софийский собор г. Пушкина), диакона Кирилла Борисова — во иерея, оставив его в названной церкви.

В тот же день Владыка свершил чин погребения Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе Петербурга при большом стечении богомольцев.

31 августа, в субботу, в праздник свв. мчч Флора и Лавра, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе.