ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШИМ

Прот. Василий Лесняк

Протоиерей Борис Горчаков

Протоиерей Борис Горчаков

Протоиерей Борис Константинович Горчаков, настоятель церкви Александра Невского (Шувалово) С.-Петербург. Скончался 31 мая 1991 года после непродолжительной болезни на 63 году жизни.

Родился 2 мая 1928 года в Тамбовской области Уваровского р-на в семье священника, который отбывал 12 лет в сталинских лагерях на Колыме. В это время сыну было семь лет, детство и юность прошли без отца. Отец, митрофорный протоиерей Константин Федорович Горчаков, отслужил 56 лет (из них 20 лет в совершенно неотапливаемой церкви).

Отец Борис Горчаков в 1952 году поступил в Саратовскую семинарию, в 1956 году с отличием окончил ее. В том же году поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1960 году со степенью кандидата богословия.

19 марта 1960 года, в воскресенье, рукоположен в академии во диакона, в Великий четверг рукоположен в сан священника в Александро-Невской Лавре.

С 1960 по 1966 гг. был настоятелем церкви Иоанна Богослова в 30 км от г. Тамбова. С января 1967 г. по благословению митрополита Ленинградского Никодима служил в Ленинградской епархии.

12 апреля 1977 г. получил крест с украшением. Был справедлив, строг, не любил осуждать. Был хорошим семьянином.

Отец Борис был скромным, отзывчивым человеком. Проповедовал Слово Божие просто, доступно народу. Народ любил его за то, что он просто обращался с людьми, носил большую бороду.

Всегда усердно совершал Божественную Литургию. Почти до самой смерти причащался Святых Христовых Тайн.

По благословению Высокопреосвященного Иоанна, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, чин отпевания о. Бориса возглавил благочинный протоиерей Павел Красноцветов со многими сослуживцами покойного в Спасо-Парголовском храме. Похоронили отца Бориса на Северном кладбище.

Вечный покой тебе, возлюбленный собрат отец протоиерей Борис и Царство Небесное «В вере, и надежде, и любви, и кротости, и чистоте, и в священническом достоинстве благочестив пожил еси, приснопамятне, тем же тя превечный Бог, ему же и работал еси, сам вчинит дух твой, в месте светле и красне, идеже праведнии упокоеваются; и получити на Суде Христове оставление грехов и велию милость» (из чина отпевания священника).