ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Высокопреосвященнейший Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР

Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Священного Синода от 27 декабря 1995 г. на вдовствующую Санкт-Петербургскую кафедру был назначен Митрополит Владимир, управлявший Ростовской и Новочеркасской епархией.

Тридцать второй митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, в миру Владимир Саввич Котляров, родился в семье диакона в г. Актюбинске Казахской ССР 27 мая 1929 года. Он был шестым и последним ребенком в семье. Два его брата умерли в младенческом возрасте. Сегодня у него имеется родной брат и две сестры: все уже пенсионеры.

Детство у митрополита выдалось трудным. В 1933 году он был при смерти от голода. Спасли его кусочек от золотой церковной евхаристической чаши, которую воры разбили, но не все смогли унести из алтаря ночью, а также собранные золотые крестики и цепочки, обменянные в специальном магазине на продукты. Через малое время жизнь его была «на краю» из-за перелома позвоночника.

Образование будущий митрополит получил светское среднее-специальное: Джамбулский Статистический техникум ЦСУ Госплана СССР, бухгалтерское отделение. Духовное: Московская духовная семинария и Ленинградская духовная академия. По окончании академии он был оставлен профессорским стипендиатом, а потом преподавателем в духовной семинарии и академии. Преподавал церковный Устав, а затем Священное Писание Ветхого Завета в семинарии и академии.

Начинал свое служение будущий митрополит псаломщиком в Никольском кафедральном соборе г. Алма-Аты по окончании семинарии в 1952 г. В 1953 г. там же был рукоположен в сан диакона (22 мая), а 24 мая — в сан священника архиепископом (потом митрополит) Алма-Атинским и Казахстанским Николаем (Могилевским). В 1962 году священник Владимир был пострижен в монашество и решением Священного Синода назначен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Через полгода он был возведен в сан архимандрита и командирован с протоиереем Виталием Боровым наблюдателем на первую сессию Второго Ватиканского собора. 30 декабря 1962 г. архимандрит Владимир (монашеское имя было дано в честь благоверного князя Новгородского Владимира Ярославича) рукоположен в сан епископа Звенигородского и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве. В 1964 г. епископ Владимир назначен епископом Воронежским и Липецким. В 1965 г. епископ Владимир назначен представителем Святейшего Патриарха Московского при Блаженнейшем Патриархе Антиохийском и всего Востока. В конце 1966 г. епископ Владимир назначен епископом Кировским и Слободским. Через 9 месяцев он был назначен епископом Берлинским и Среднеевропейским Патриаршим Экзархом в Средней Европе и возведен в сан архиепископа. В конце 1969 г. он назначен архиепископом Ростовским и Новочеркасским. В середине 1973 г. архиепископ Владимир был переведен в Иркутскую и Читинскую епархию с временным управлением Хабаровской и Владивостокской епархией. .Под его омофором находились все города от Иркутской области до Курильских островов, Якутия, Бурятия, весь Северо-Восточный край России до китайской границы. В апреле 1975 г. архиепископ Владимир был переведен во Владимирскую и Суздальскую епархию. В 1980 году он был назначен на вдовствующую кафедру Краснодарскую и Кубанскую. В мае 1987 г. он был назначен архиепископом Псковским и Порховским. В марте 1993 г. архиепископ Владимир второй раз был назначен архиепископом Ростовским и Новочеркасским. Из всех перемещений два: из Ростова в Иркутск и из Краснодара в Псков были сделаны под давлением нецерковных структур, перед которыми даже Патриарх Пимен был бессилен. В марте 1992 г. в Кремлевском Успенском Патриаршем соборе архиепископ Владимир был возведен в сан митрополита и Святейший Патриарх Алексий надел на голову митрополита свой белый клобук, в котором служил в Санкт-Петербурге. 12 января 1996 г. в этом же соборе Святейший Патриарх Алексий после литургии тепло напутствовал и благословил митрополита Владимира на новое и ответственное служение в Санкт-Петербургскую епархию.

Где бы ни служил владыка Владимир, он приводил в доброе состояние епархиальные дома (занимался ремонтом экзархата даже в Берлине), храмы, приводил в согласие с уставом богослужения и церковное пение, возрождал духовность, укреплял церковную дисциплину и традиции, восстанавливал приходы и храмы, возродил монашеский подвиг и вернул в лоно Церкви Святогорский мужской монастырь в Псковской епархии и Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь в бывшей столице казачества Войска Донского.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 26 и 27 декабря 1995 года Преосвященный Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир был назначен Митрополитом Санкт- Петербургским и Ладожским. Это второй Митрополит Владимир в Санкт-Петербургской епархии. Первым был митрополит Владимир (Богоявленский) (18.08.1914-23.11.1915).

В Санкт-Петербурге митрополит Владимир согласовал передачу Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербургской епархии, и 31 января 1996 г. были подписаны документы на возвращение первой главной части Лавры с митрополичьими покоями.