ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Архиерейские богослужения и рукоположения

Январь

5/18 января, в Крещенский сочельник, навечерие Богоявления Господня, Его Высокопреосвященство, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир изволил служить всенощное бдение в Николо- Богоявленском кафедральном соборе, в самый праздник Крещения Господня, 6/19 января, архиерей совершил там же Божественную литургию и великое освящение воды, а так же произнес проповедь по случаю праздника.

На отдание праздника Богоявления, в субботу 14/27 января митрополит Владимир совершил в кафедральном Никольском соборе всенощное бдение, а на следующий день, в воскресенье 15/28 января — Божественную литургию в этом же храме.

В субботу, 21 января/3 февраля, Владыка Владимир служил всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе, 22 января/4 февраля, в воскресенье недели о мытаре и фарисее, -Божественную литургию в том же соборе

В канун праздника св. Блаженной Ксении Петербургской 23 января/5 февраля Высокопреосвященнейший митрополит Владимир совершил всенощное бдение в церкви Смоленской иконы Божией Матери, в самый праздник, 24 января/6 февраля, там же совершил Божественную литургию, а затем молебен Блаженной Ксении Петербургской в часовне ее имени.

В субботу, 28 января/10 февраля, митрополит Владимир служил всенощное бдение в Николо-Богоявленском солборе, в воскресенье недели о блудном сыне, праздник Собора Новомучеников и исповедников Российских, 29 января/11 февраля, — совершил Божественную литургию в церкви Владимирской иконы Божией Матери.

Февраль

Накануне праздника Сретения Господня, 1/14 февраля, Его Высокопреосвященство, митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир совершил всенощное бдение в Никольском соборе, в самый праздник, 2/15 февраля, там же — Божественную литургию, произнеся проповедь о Сретении Господнем.

Вечером во Вселенскую родительскую субботу, 4/17 февраля, митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, в воскресенье недели о Страшном Суде, 5/18 февраля, — Божественную литургию в храме Собора Двенадцати Апостолов С.-Петербургского Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

11/24 февраля, в субботу вечером, Владыка Владимир служил в Николо-Богоявленском кафедральном соборе всенощное бдение, в Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания, 12/25 февраля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры — Божественную литургию. Вечером там же архипастырь совершил после вечерни чин прощения перед началом Великого поста.

В чистый Понедельник, на 1-й седмице Великого поста, 13/26 февраля митрополит Владимир начал чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Николо-Богоявленском кафедральном соборе, во вторник, 14/27 февраля, продолжил его чтение в церкви св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

С.-Петербургской Духовной академии и семинарии.

В среду 1-й седмицы Великого поста 15/28 февраля Владыка митрополит совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе, вечером этого же дня продолжил чтение Великого покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе.

В четверг вечером, 16/29 февраля, митрополит Владимир завершил чтение покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

В пятницу 1-й седмицы Великого поста, память вмч. Феодора Тирона, 17 февраля/1 марта Владыка служил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

В субботу 18 февраля/2 марта архипастырь совершил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В воскресенье 1-й седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия, 19 февраля/3 марта Его Высокопреосвященство митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Свято-Троицком соборе Александро- Невской Лавры Божественную литургию и молебное пение в Неделю Православия, за которой рукополс жил диакона Казанской церкви Новодевичьего Вое кресенского монастыря Павла Вельского во иерея назначив его настоятелем церкви свт. Николая Чудотворца пос. Рощино (Райвола), совершив также молебное пение в Неделю Православия.

25 февраля/9 марта Владыка митрополит служил в Свято-Троицком соборе Лавры всенощное бдение, в воскресенье 2-й недели Великого поста, свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского, 26 февраля/10 марта — Божественную литургию в этом же храме, за которой рукоположил диакона Николо-Богоявленского кафедрального собора Павла Иванова во пресвитера с возложением набедренника. (Командирован и далее проходить служение в Никольском кафедральном соборе.)

За Божественной литургией в церкви Владимирской иконы Божией Матери

За Божественной литургией в церкви Владимирской иконы Божией Матери

Март

В субботу, 3/16 марта митрополит С.-Петербургский и Ладожсий Владимир совершил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе, в воскресенье Крестопоклонной (3-й) седмицы Великого поста 4/17 марта — Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Николо-Богоявленского кафедрального собора Андрея Любимова во иерея, назначив его штатным священником Князь- Владимирского собора (с 17/30 мая — переведен штатным священником Александро-Невской церкви пос. Усть-Ижора).

Вечером в среду 14/27 марта, на утрени митрополит Владимир совершил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (стояние прп. Марии Египетской). На следующий день, 15/28 марта архиерей совершил там же Божественную литургию Преждеосвященных Даров, а в канун Субботы Акафиста (Похвалы Пресвятой Богородицы) 16/29 марта, совершил чтение акафиста Божией Матери в Николо-Богоявленском кафедральном соборе.

Вечером Субботы Акафиста 17/30 марта, Владыка митрополит служил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а в воскресенье 5-й недели Великого поста, прп. Марии Египетской, совершил в церкви Владимирской иконы Божией Матери Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Князь-Владимирской церкви пос. Усть-Ижора Антония Логинова во пресвитера, командировав его в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры (ныне назначен настоятелем церкви прп. Серафима Саровского при Серафимо-Дивеевском подворье в Старом Петергофе).

В Лазареву субботу 24 марта/6 апреля митрополит Владимир служил всенощное бдение в Николо- Богоявленском кафедральном соборе, 25 марта/7 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим и Благовещения Пресвятой Богородицы, совершил в этом же соборе Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Никольского храма г. Павловска Владимира Карася во священника, с оставлением его и далее нести службу в названном храме.

В Великий Четверток, 29 марта/11 апреля митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Божественную литургию, за которой рукоположил иподиакона Алексия Исаева во диакона, с назначением в храм св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова С.-Петербургской Духовной Академии и семинарии.

Вечером митрополит Владимир совершил утреню страстной Пятницы с чтением 12 евангелией свв. Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В Страстную Пятницу (Великий Пяток) митрополит Владимир совершил в Никольском соборе чин выноса св. Плащаницы, вечером там же — чин погребения с обнесением св. Плащаницы вокруг храма.