ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШИМ

Протоиерей Виктор Московский

Протоиерей Иосиф Киверович

Протоиерей Иосиф Иосифович Киверович, заштатный клирик С.-Петербургской епархии, скончался 13 марта 1996 года. Родился он 12 января 1925 года в Ленинграде. Любовь к Богу и Церкви сыну привила благочестивая мать, певчая церковного хора при храме на Охте. Иосиф еще в отрочестве поставил перед собой цель стать служителем Церкви Христовой. Когда началась Великая Отечественная война, 18-летний юноша был призван к защите Отечества. В 1944 г. Иосиф был тяжело ранен.

После войны молодой человек не оставлял заветной мысли послужить Богу и в 1948 поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, после окончания которой 19 мая 1952 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым; † 1955) рукоположен во диакона и назначен к церкви прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище. 24 апреля 1953 г. епископом Таллинским и Эстонским Романом (Тангом; † 1963), исполняющим обязанности викария Ленинградской епархии, о. Иосиф был рукоположен во пресвитера с назначением к церкви прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

За годы своего пастырского служения протоиерей Иосиф усердно служил во многих храмах Ленинградской епархии, проявив себя ревностным, строго исполняющим церковный устав, пастырем. За ревностное многолетнее служение

Церкви Христовой награжден он многими церковными наградами, в том числе крестом с украшениями и орденом св. равноап. князя Владимира III степени. Как участнику войны прот. Иосифу была вручена правительственная награда — орден Отечественной войны II степени.

Со смирением, терпением, и в то же время мужественно нес нелегкий крест своего жизненного пути отец Иосиф. Безропотно относился он и к продолжительной неизлечимой болезни. За день перед своей кончиной исповедался и причастился Святых Христовых Таин.

По благословению митрополита С.-Петербургского и Ладожского Владимира чин отпевания был совершен в храме во имя Смоленской иконы Божией Матери, в котором о. Иосиф служил последнее время. Возглавил отпевание почившего благочинный Петроградского округа прот. Павел Красноцветов с участием клириков и многих прихожан Смоленского храма. В надгробном слове от лица Владыки митрополита Владимира отец благочинный выразил соболезнование родным, близким и всему приходу Смоленского кладбища. Как настоятель Князь-Владимирского собора о. Павел также коснулся пастырского служения почившего, который трудился в названном соборе 19 лет. Надгробное слово произнес настоятель Смоленского храма прот. Виктор Московский, отразив в нем многотрудный жизненный путь усопшего пастыря, и высоко оценил его труды и подвиги, подчеркнув, что в лице о. Иосифа всегда видел доброго помощника, старшего собрата и наставника.

Погребен протоиерей Иосиф Киверович рядом с часовней св. Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском Православном кладбище.

Господь да упокоит душу усопшего Своего служителя в селениях праведных. Вечная ему память.


Другие статьи автора: