ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШИМ

Протоиерей Виктор Сашин

В Великую Среду, 10 апреля 1996 г. в результате болезни сердца, на 72 году жизни, скончался один из старейших священников С.-Петербургской епархии, петербургский протоиерей Виктор Сашин, служивший в последние годы жизни в храме преп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Родился о. Виктор 22 мая 1924 г. в праздник свт. Николая Чудотворца в деревне Аристово Даниловского уезда Ярославской губернии в крестьянской семье. В 1930 г. семья его переселилась в С.-Петербург, тогда Ленинград.

С 1940 г. о. Виктор начал работать самостоятельно, окончив 7-ю школу.

В годы войны закончил военное училище, воевал на 1-м Украинском фронте в офицерском чине. В 1943 г. был тяжело ранен, и чудом оставшись в живых, ощутил явную защиту и помощь Божию. Тогда же родилось в нем решение послужить Богу.

В 1945 г. он поступает учиться в Ленинградскую Духовную семинарию. По ее окончании, учась на II курсе Духовной Академии, Высокопреосвященным митрополитом Григорием (Чуковым) он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Ильинской церкви села Ильина Гора Демянского района Новгородской области.

С 1953 г. по 1957 г. о. Виктор служит в Свято-Троицком храме «Кулич и Пасха». Оттуда был переведен в Спасо-Преображенский собор г. Выборга, где служил до 1959 г.

С 1959 г. по 1993 г. протоиерей Виктор служит в различных храмах С.-Петербурга: в церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, храме вмч. Димитрия Солунского, в Большеохтинской Никольской церкви и вновь в храме «Кулича и Пасхи».

Последние три года его пастырского служения прошли в Серафимовской церкви.

В 1995-96 гг. прот. Виктор часто служил по приглашению также в новой церкви св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке, рядом с которой он жил.

Служение о. Виктора отличалось скромностью, молитвенностью, смирением и глубокой верой. Среди священников епархии особым авторитетом он не пользовался из-за скромности, но те из собратий священников, которые знали его глубже, чтили и уважали о. Виктора за его любвеобильное сердце, за безотказность в службе и в помощи страждущим людям. Он всегда безотказно отвечал на все просьбы и шел на любую требу, когда бы его не попросили, в любое время дня и ночи. Он стяжал молитвенную благодать и, будучи опытным священником, пройдя трудный и нелегкий путь, умел отвечать на сложные жизненные вопросы. На исповеди о. Виктор часто открывал людям забытые грехи, как делают это старцы, и приходившие к нему на исповедь получали большую помощь и сердечное умиротворение.

Дома, по рассказам родных, он много читал и был эрудированным человеком, в том числе в научных вопросах (протоиерей Виктор вел обширную переписку с некоторыми представителями научного мира).

Мало занимаясь собой и отдавая свою жизнь другим людям, о. Виктор не уделял большого внимания своему здоровью, что отчасти и послужило причиной его смерти. Глубокое воспаление легких и сердечная перегрузка привели к кончине.

Отпевание о. Виктора было совершено в Страстную Пятницу в храме прп. Серафима Саровского, что на Серафимовском кладбище, его настоятелем протоиереем о. Василием Ермаковым. И сам отец Василий и прихожане храма, пришедшие проститься с приснопамятным прот. Виктором, отметили при отпевании его большую молитвенную благодать. Похоронили о. Виктора на Серафимовском кладбище, неподалеку от церкви.

В 1987 г. о. Виктор был награжден орденом прп. Сергия Радонежского III степени, а в дни его последней болезни и смерти было получено известие от Святейшего Патриарха о награждении его митрой.

Да упокоит благий Господь его праведную душу в селениях Своих!

Прихожане Серафимовского храма