Жизнь епархии

Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн

Обращение
к российским военнослужащим, защищающим таджико-афганскую границу

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие воины!

В наше суровое, мятежное время, когда на ослабленную смутой Россию ополчились многочисленные враги: внешние и внутренние, тайные и явные, — я обращаю свой голос к вам, солдатам и офицерам, воюющим в «горячих точках» нашей страны, на ее обескровленных, обнаженных границах.

Испокон веков могущество и процветание Руси держалось на двух столпах — воинстве и монашестве. Два этих служения имеют особый вес пред очами Божиими, ибо в них наиболее ярко проявляется величайшая добродетель человека — самоотверженность, жертвенность, отречение от своей воли, от удобств и удовольствий мира во имя высших идеалов.

Сегодня святое понятие патриотизма попрано и оплевано. Армия — вековая носительница лучших человеческих качеств: верности, мужества и стойкости, доблести и чести — подвергается бесконечным грязным нападкам со стороны тех, для кого слова «Родина» и «Россия» не более, чем пустой звук.

И все же любовь к Отечеству священна для каждого душевно здравого человека. В этом могучем чувстве кроется одна из неисчислимых тайн Божиих, ибо именно Он, Господь Вседержитель, дал в наследство каждому народу собственную родину. Нам, русским, Он дал Россию.

Из века в век ее пределы расширяли наши великие предки. Из века в век росло могущество этой земли, политой слезами, потом и кровью десятков поколений наших пращуров. Ныне она лежит в руинах... Но наша святая обязанность — отстоять этот Божий дар, вернуть Святой Руси ее былое державное величие и духовную мощь, оградить ее от всякого рода воров и грабителей, не допустить растаскивания по клочкам, по усобицам, по уделам...

Знаю, что многие из вас смущены вопросом: а наша ли это земля —Таджикистан? Да и как не смущаться, если столько грязи и лжи вылито на славную, доселе непобедимую армию, на великую, еще недавно единую и неделимую Родину? Но пусть не поколеблется сердце ваше, пусть громко и ясно звучат в нем слова наших отцов: «Велика Россия, а отступать некуда!»

Сколько бы километров ни отделяли таджикско-афганскую границу от исконных русских земель,— пока вы стоите на этом рубеже, вы защищаете Россию! Какие бы политики, благонамеренные или бесчестные, мужественные или безвольные, ни властвовали в нашей стране, вы защищаете не их, а Россию! Какие бы потоки грязи ни изрыгала на вас продажная пресса — вы служите не легковерному и непостоянному «общественному мнению», вы служите России!

Только не оскудевайте духом! Стойте твердо в своем служении Отечеству и не ожесточайте ваших сердец. Питайте их не ненавистью, а любовью — единственным источником правды. Помните, что в Священном Писании сказано: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя». Служите честно, верьте: Россия любит вас, Россия нуждается в вас, Россия ждет вашей помощи и защиты. Господь благословляет ваш ратный подвиг, и Православная Церковь Русская ежедневно возносит свои молитвы за российское воинство...

Памятник в честь взятия Казани русским православным воинством в 1581 году. Снимок начала века.

Памятник в честь взятия Казани русским православным воинством в 1581 году. Снимок начала века.

Другие статьи автора: