Проповедь

Иерей Алексий Масюк

Слово после панихиды по Царю-миротворцу Александру III

Произнесено в соборе Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла 26 февраля/10 марта 1995 г. в 150-ю годовщину со дня рождения Императора Александра III

Памятник Императору Александру III

Памятник Императору Александру III

Сегодня мы отмечаем 150-летие со дня рождения Государя Императора Александра III, который особенно дорог нам всем, людям, испытывающим в нынешнюю годину смуты и слабости — благоговение и светлую грусть, ибо как раз Император Александр III, царствование его, даровало России твердость, крепость и силу, почтение и величие. И не случайно, например, В. В. Шульгин говорил, что Россию можно было любить только Александровскую, воистину такая Россия была и надежная, и великая, и могучая...

Александр III, будучи Государем, Царем-Пома- занником Божиим, руководствовался не просто чело-веческими целями, но был водим Духом Божиим, Духом Святым, Дары Которого подавались в святом Таинстве миропомазания и почили на всех Православных Самодержцах, начиная с Константина Великого. Все они были запечатаны этим великим Таинством, и это налагало на них ответственность за хранение Святого Православия и распространение его.

Св. Константин Великий послужил этому в наибольшей степени: при нем Римская Империя стала колыбелью Православия: последующие Государи также не жалели своих трудов, утверждая христианскую веру.

Императору Александру III была вручена миссия дать России силу земную: дать ей новую армию, хорошо вооруженную, прекрасный флот, реформировать образование, сделать его более строгим, более христианским, более русским, более национальным.

Император желал связать все концы необъятной Империи. Им был построен самый протяженный в мире Великий Сибирский путь, связавший Центральную Россию и ее Тихоокеанскую окраину.

Государь Император до конца осознавал, что все это нужно для того, чтобы бороться, ибо Россия вступала в грядущий XX век, который совершенно по-другому относился и к чести, и к славе, и к достоинству. Его отношение было, конечно, гораздо более жестоким, гораздо более бесчеловечным — одна лишь промышленность, — возможность производить пушки, огромное количество снарядов, — сделало Русское государство почитаемым и уважаемым во всем мире.

Император Александр III понимал, что Россию, христианскую страну, Православную, нужно также подготовить к этому XX веку, вооружить ее, сохранить ее, дав ей мускулы, дав ей земную силу. И для чего? Мы видим теперь Промысел Божий в державном замысле Венценосца: для того, чтобы Его Наследник, Государь Император Николай Александрович сообщил этому земному, этому крепкому здоровью, силе, мощи духовное здоровье и совершенство, вложил бы этому богатырю Русскому, которого породил Государь Император Александр III, знание истинного Православия, истинного христианства. И в самом деле, Господь, видим мы сейчас уже, оглядываясь назад, хотел сделать так, чтобы Россия при Императоре Александре III, подобно Византии при св. равноап. Константине Великом, послужила всему миру для того, чтобы свет истинного Православия воссиял не только в России, а распространился и в Китае, и в Индии, и даже в Западной Европе. К этому готовил Россию наш Государь Император. И проповеди, и пути свои, политические интересы свои, взоры свои царственные обращает он в эти земли. Вспомните, какую миссию Россия вела в Китае, как она твердо шла к Тихому океану, как она все больше теснила Турцию, которая противодействовала влиянию Православия в Армении, Греции и на Балканах. Вспомните, какое подготавливалось огромное количество проповедников, как переводились богослужебные книги на западноевропейские языки, для того, чтобы не западные исповедания напирали на Россию и все время посягали на чистоту нашей веры, а, наоборот, Россия перешла бы в наступление и твердой рукой утвердила бы истину Православия даже среди культурных европейских народов, отколовшихся от Церкви и впавших в западные ереси. Вот какая разворачивалась перспектива...

И конечно, Император Александр III имел в виду Первую Мировую войну, которую он предвидел, и готовился к этой войне. Он знал, что Россия окажется победительницей в этой войне, знал, что плоды этой победы послужат опять-таки для того, чтобы Церковь Христова торжествовала, чтобы свет Православия воссиял и проповедь его распространилась во все концы Земли. Так ведь и произошло...

Император Александр III

Император Александр III

Господь явно нам открывает пророческий дар избранных своих, — Русских Царей, которых Он почтил этим даром, — и они были вождями духовными своего народа.

Другое дело, что сердца подданных, сердца русских людей, сердца наших предков к тому времени становились часто глухими, зачерствели, и Господь не дал этих бесценных плодов, всего того сияния и величия, к которым Он приуготовлял Россию. Не дал Он русскому народу пути земной победы, земного торжества, земного господства и влияния, когда народ, которому Он предоставил святую Православную веру, черств, тверд, равнодушен... И победа была отнята... Что было дальше, мы все с вами знаем. Россия ныне пребывает в язвах и пороках — с тех пор как произошла трагедия в 1917 году.

Ныне мы остро осознаем случившееся, и должны спросить себя: а исправили ли мы в своих сердцах эти пороки, которые привели к непоправимой ошибке? Действительно ли готово наше сердце служить Царю Небесному как Истинному Монарху, Вседержителю?

Вот сейчас идет Великий Пост, первая седмица. А многие ли из нас хранят пост, как должны его хранить не только православные верующие, но и подданные православного благочестивейшего Государя Александра III Александровича?

Не только говорить о покаянии, но явить истинное покаяние и исправление, возвращение ко всем правилам Святой Православной Церкви, — вот истинный монархизм, вот путь спасения человека. Лишь тогда будет в наших душах, в наших сердцах вера, чистота сердца, молитвенное обращение ко Господу, истинное терпение и теплая молитва, лишь тогда все мы будем достойны воскресения России и сможем надеяться на возвращение Православного Самодержавного Царя.

Спаси вас Господь! Аминь.


Другие статьи автора: