Вечная память почившим

Протоиерей Василий Лесняк

6 мая 1995 года, на 68 году жизни скончался настоятель Спасо-Парголовской церкви протоиерей Василий Григорьевич Лесняк.

Сорок четыре года он был священником, более сорока его духовных чад пошли по его стопам. Протоиерея Василия знали во многих уголках России, Белоруссии и за рубежом. Рамки некролога не позволяют сказать все, что испытывает к нему благодарное сердце. О нем, любвеобильном, по-детски непосредственном, мудром пастыре невозможно говорить в прошедшем времени.

Родился о. Василий 22 февраля 1928 года в крестьянской семье в деревне Клейники Брестского района. Брестской области. По окончании школы работал помощником машиниста паровоза, затем поступил в Минскую Духовную Семинарию при Жировицком Свято-Успенском мужском монастыре, там же был рукоположен во диакона и священника. Временно служил в Казанской церкви села Шило- вичи Слонимского района Барановической области. В 1951 году поступил учиться в Ленинградскую Духовную Академию, которую окончил в 1955 году по 1-му разряду, получив звание кандидата богословия за работу о святом Симеоне Новом Богослове и его богословских воззрениях.

С 1952 года о. Василий служит временно, а с 1953 года является штатным священником Спасо- Парголовской церкви. В 1957 году назначен в штат Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, где за четыре года службы снискал уважение и любовь прихожан, особенно молодежи, на что обратили внимание представители гос. безопасности, и о. Василий в 1961 году был уволен за штат с формулировкой: «...в связи с сокращением причта». Через месяц был назначен штатным священником Большеохтинской Никольской церкви на Большеохтинском кладбище, где прослужил 15 лет. В 1976 году назначен служить в Спасо-Парголовскую церковь, в которой с 1990 года до дня смерти был настоятелем.

Вся жизнь о. Василия Лесняка — молитвенное противостояние злу, борьба за спасение человеческих душ. И не случайно так много скорбей и болезней ему пришлось перенести. Предметом особого внимания о. Василия были дети, в этом он подражал, как и во многом другом, Святому праведному Иоанну Кронштадтскому. За четыре с небольшим года настоятельской деятельности о. Василий открыл при храме церковно-приходскую школу, в которой учатся сейчас около 60-ти детей; открыта воскресная школа в которой действуют три детских группы, одна подростковая и четыре взрослых группы, всего более 200 человек.

Действующая ныне Негосударственная Медицинская гимназия с православным воспитанием детей и православный лицей тоже обязан ему своим существованием. Постоянной болью батюшки были люди страдающие алкоголизмом, многие из них получили исцеление через о. Василия.

Умер о. Василий в день вмч. Георгия Победоносца, как подобает воину, молясь на коленях за свою паству, которой он отдал все свои силы и жизнь. Вечная вам память, дорогой отец Василий!