Прославление оптинских старцев

73/26 июня 1996 года состоялось долгожданное радостное событие: были причислены к лику местночтимых святых светильники земли русской — Оптинские старцы. Совершив последнюю заупокойную литию на их могилах, Святейший Патриарх Алексий торжественно провозгласил в Свято-Введенском храме Оптиной пустыни Деяние о канонизации. Множество православного народа собралось к этому дню во всемирно известную обитель. Конечно, храм не мог вместить всех паломников, и исповедь за всенощным бдением совершалась под открытым небом. Это было необыкновенное зрелище: десять оптинских иеромонахов принимали покаяние у верующих, желающих причаститься в самый день торжества. На следующий день Святейший Патриарх освятил воссозданный храм в честь Казанской иконы Божией Матери и совершил в нем Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства.

Деяние о канонизации Собора преподобных отцев и старцев, в Оптиной пустыни просиявших

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сию благодатную эпоху возрождения Русской Церкви, когда поднимаются из руин тысячи порушенных и оскверненных святынь, когда православие возвращается к полноте традиционного служения Богу и миру, когда народ обращается к духовным истокам христианства, перед Нашим взором вновь предстает уникальный опыт старцев Оптиной пустыни, сочетавших в своей жизни строгую верность православной монашеской традиции и пастырскую открытость миру, глубокую молитву и деятельную любовь, преподобническое житие и исповеднический, мученический подвиг.

В старчестве Оптинских подвижников веры, воплотивших в себе благодатные черты старческого служения древних отцев и преподобных Паисия Величковско-го и Серафима Саровского, раскрылись и преумножились богатейшие дары духовного делания: дар духов-ничества и наставления, дар врачевания душ и исцеления, дар прозорливости и пророчества. Все эти дары по-разному присутствовали в служении Оптинских подвижников: духовничество первых старцев, пророчество живших накануне великих испытаний, исповедничество и мученичество в эпоху гонений на Русскую Православную Церковь. Но всегда это было вдохновенное свидетельство о Господе нашем Иисусе Христе — подвигом ли веры и исповедничества (1 Тим. 6, 12—13) или мученической кровью (Откр. 7, 14).

Изучив житие и подвиги Оптинских старцев, подвижников веры, и отметив их праведное житие во исполнение заповедей Христовых и по славу Святой Троицы, духовничество и наставление в вере православной чад церковных, дар прозорливости и пророчества, исповедничество и мученичество, бывшие по молитвам старцев чудотворения, продолжающиеся и поныне, непрекращающееся народное почитание, Мы с благоговением и любовью ОПРЕДЕЛЯЕМ:

  1. Причислить к лику местночтимых святых Оптиной пустыни преподобных: иеросхимонаха Льва (Наголкина), схиархимандрита Моисея (Путилова), иеросхимонаха Макария (Иванова), схиигумена Антония (Путилова), иеросхимонаха Илариона (Пономарева), схиархимандрита Исаакия (Антимонова), иеросхимонаха Анатолия (Зерцалова), иеросхимонаха Иосифа (Литовкина), схиархимандрита Варсонофия (Плиханкова), иеросхимонаха Анатолия (Потапова), иеросхимонаха Нектария (Тихонова), иеромонаха Никона (Беляева) как исповедника и архимандрита Исаакия (Бобрикова), священномученика.
  2. Честные их останки считать святыми мощами.
  3. Установить им общее соборное празднование 11/24 октября.
  4. Службу сим преподобным составить особую, а до времени составления таковой, после сего дня прославления их отправлять общую преподобным.
  5. Писать оптинским преподобным иконы для поклонения и чествования согласно правилам Седьмого Вселенского Собора.
  6. Составить и напечатать отдельным изданием Оптинский Патерик для наставления и назидания в вере православной чад церковных.
  7. О сей благой и благодатной радости прославления оптинских старцев в Соборе Оптинских святых возвестить пастве Русской Православой Церкви.

Молитвами и предстательством Оптинских святых да дарует Всемилостивый Господь благословение всем, с верою и любовию притекающим к их небесному заступничеству.

Божией милостию смиренный АЛЕКСИЙ II,
Патриарх Московский и всея Руси,
священноархимандрит Свято-Введенской Оптинной пустыни

ТРОПАРЬ
Собору преподобных отцев и старцев, в Оптиной пустыни просиявших, глас 6

Православный веры светильницы, монашества непоколебимый столпи, земли Российский утешителие, преподобнии старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавший и души своя за чада полагавший, молитеся ко Господу, да утвердит земное Отечество ваше в православии и благочестии и спасет души наша.

Кондак, глас 4

Воистину дивен Бог во святых Своих, пустынь Оптину якоже вертоград старчества явивый, идеже богопросвещеннии отцы, тайная сердца человеческаго ведуще, народа Божия печальницы доблии явишася: сии бо на путь покаяния грехом отягощенныя наставиша, в вере колеблющияся светом Христова учения просветиша и Божией премудрости научиша, страждущим и немощным спострадаша и исцеления дароваша, ныне же, во славе Божией пребывающе, молитеся непрестанно о душах наших.

Молитва преподобным отцем и старцем, в Оптиной пустыни просиявшим

О велицыи угодницы Божий, столпи и светильницы земли Российстей, преподобнии и богоноснии отцы наши Оптинстии, Льве, Макарие, Моисее, Антоние, Иларионе, Амвросие, Анатолие, Исаакие и Иосифе, Варсонофие, Анатолие, Нектарие, Никоне и Исаакие, по закону Евангельскому Господа Бога всем сердцем, и всею душею, и всем разумением возлюбивший и всему народу Божию во спасение бывший; сего ради под покров Пресвятыя Владичицы нашея Богородицы во обитель Оптину, покаявшимся разбойником основанную, притекший, путем тесным и прискорбным смирения и самоукорения до конца дней ваших ходивший, темже убо благодатныя дары Святаго Духа преизобильно стяжавший; старых и младых, знатных и препростых, мудрых века сего и худоумных, никогоже от грядущих к вам ижденувшии, николиже тща и неутешна отпустивший, но светом истины Христовы всех просветивший и духовно воскресивший, ближних ваших, яко себе самех, возлюбивший и тех в сердце своем вместивший, по словеси апостола, пророчествующе и назидающе, увещающе и утешающе. Умолите Милосердаго Господа, во обитель райскую разбойника благоразумнаго с Собою вземшаго, даровати нам, недостойным, яко работником единонадесятаго часа, дух сокрушения, сердца очищение, уст хранение, правоту деяний, мудрование смиренное, слезы покаяния, веру непостыдную, любовь нелицемерную, мир душевный и здравие телесное, да предстательством вашим сподобит нас Господь добраго ответа на Страшнем судищи Своем, вечных мук избавляя, и Царствия Небеснаго купно с вами да удостоит во веки веков. Аминь.