Вечная память почившим

Сергей Васильевич Рогов

Общество возрождения духовных традиций Руси с глубоким прискорбием извещает о трагической кончине своего основателя и попечителя Сергея Васильевича Рогова, президента Финансовой Группы «Росс.КО».

19 ноября 1996 года, поздно вечером, возвращаясь домой с работы, Сергей Рогов был убит двумя выстрелами в голову в парадной своего дома в г. Пушкине. Ему было всего сорок два года. Осиротела семья, сын —двенадцати лет.

С. В. Рогов был настоящим русским промышленником и крупнейшим жертвователем Санкт-Петербургской епархии. Он полностью финансировал восстановительные и реставрационные работы в Феодоровском Государевом соборе и Феодоровском городке Царского Села, неоднократно оказывал помощь Иоанновскому женскому монастырю в Петербурге. Благодаря Сергею Васильевичу силами «Общества» был установлен в Царском Селе первый в России памятник Императору Николаю II, отлиты колокола для звонницы Казанского собора, проведена Всероссийская конференция «Судьба русской орфографии», открыт музей-кабинет Императора Николая II в Тобольске и многое другое.

Сергей Васильевич отличался доброжелательным отношением к людям и личной скромностью, из-за которой его имя часто оказывалось в тени. Многое из задуманного осталось неосуществленным, но уже сделанное свидетельствует о большом вкладе С. В. Рогова в дело возрождения Отечества.

Отпевание усопшего состоялось 23 ноября в Софийском Вознесенском соборе Царского Села. Похоронен на Царскосельском Казанском кладбище.

Упокой Господи, душу убиенного раба Твоего Сергия, и сотвори ему вечную память! Аминь.