СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

Милость Господня за милость к нищим

Святый Григорий Двоеслов 1 был столько милостив, что не щадил и последнего, только бы удовлетворить просьбу нищего, или каким-нибудь случаем разоренного. Следующее происшествие представляет разительный пример его милосердия и к нему милосердия небесного.

Однажды, когда Григорий, сидя в келлии, по обыкновению своему, читал книгу, пришел к нему бедный человек и жалобно сказал: «помилуй меня, раб Бога Вышнего, и пособи моему несчастию: я был хозяином корабля; но Богу за грехи мои угодно было, чтобы море поглотило все мое имение; оставшись почти наг, я имею сверх того немало на себе долгу».— Святый Григорий, пролив о нем слезы соболезнования, призвал служащего инока и велел дать несчастному шесть златниц. Нищий, поклонившись ему, ушел, но чрез час возвратился и опять сказал: «сжалься надо мною, святитель Господень! ты дал мне мало, а я потерял весьма много».— Святый Григорий приказал келейнику дать ему другие шесть златниц. Но ввечеру нищий пришел в третий раз и, проливая слезы, говорил: — «человек Божий! не почти за наглость, что опять прибегаю к тебе: ах! я погубил весьма много чужого богатства, и хозяева грозят мне темницею; умилосердись над несчастным!» — Святый Григорий, кликнув инока, велел ему дать еще шесть златниц; но инок отвечал, что у них не осталось ничего.— «Дай же что-нибудь другое,— возразил Григорий,— или из одежды, или из посуды!» — Божусь, что нет у нас ничего,— сказал инок,— кроме серебряного блюда, которое твоя мать прислала с сочивом».— «Отдай же его,— сказал Григорий,— чтобы бедный человек не ушел от нас печален».— Незнакомец, взяв блюдо, пошел с радостию и более не возвращался.

Но чрез несколько лет, когда святый Григорий был уже первосвященником Римской Церкви, сей нищий явился ему в другом образе. По обыкновению своему, всегда приуготовляя стол для странников, в одно время приказал он казначею угостить двенадцать человек. Когда странники сели за стол, святый папа, смотря на них, увидел тринадцать, почему и спросил у казначея на ухо: «для чего против моего приказания здесь находится лишний человек? Клянусь Богом, я бы с сердечною радостию угостил и вдвое больше; но грех тебе преступать волю начальника».— Устрашенный казначей божился, что за столом сидят только двенадцать нищих. Удивленный папа, беспрестанно смотря на обедающих странников, а наипаче на тринадцатого, сидящго при конце стола, увидел, что лицо его; изменяясь, представляет то старца, то юношу.

Когда обед кончился, святый Григорий, отпустив всех, лишнего странника оставил у себя и, взяв за руку, увел в спальню. Там, посмотрев на него пристально, сказал: «заклинаю тебя силою Бога Вседержителя, скажи мне, кто ты?» — «Я тот бедный мореплаватель,— отвечал незнакомец,— который некогда принял от тебя двенадцать златниц и серебряное блюдо; познай, что от того дня Господь нарек тебя архипастырем Своего стада и первопрестольником святыя Церкви. Я Ангел Господень, к тебе посланный, чтобы узнать твои чувствования, не для тщеславия ли подаешь милостыню?» — Святый Григорий ужаснулся и повергся лицем на землю.— «Прости меня, служитель Иисусов, что я грешный человек, беседовал с тобою, как с одним из смертных!» — «Не бойся,— отвечал Ангел,— Господь повелел мне, да всегда с тобою пребываю и приношу к Нему молитвы твои; все, что с упованием просишь от Него, приимешь».— Сказав сие, небесный гость бысть невидим; а святый Григорий, воздая благодарение Богу, воскликнул: «Господи! верую, что милость Твоя к милостивым неизреченна, когда и за малое подаяние столько возлюбил меня, что приставил ко мне Ангела-Хранителя».

Христос Спаситель. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.

Христос Спаситель. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.
Худ. В. М. Васнецов.

Сила родительских молитв

Преподобный Лука 2, уроженец Елладский, от юных лет возлюбив иноческие подвиги, ушел тайно от своей матери, и в одном из Афинских монастырей постригся в новоначалие.

Евфросиния (имя его матери), зная благонравие сына, хотя и догадывалась о святом его поступке, но будучи вдовою, не могла перенесть разлуки и беспрестанно жаловалась Богу: «Господи! Ты свидетель вдовства моего и всех огорчений, с ним соединенных; не забудь меня до конца; не отними у меня единственную отраду жизни, любезного сына. Ах! я не подала ему ни малейшей причины оставить меня... Господи! Ты ведаешь мое с ним обхождение: я не запрещала ему жить по закону Твоему; я была ему материю не только по плоти, но и по душе; хотела видеть его совершенным в добродетелях. Господи! не презри слез моих, возврати мне сына, да прославлю имя Твое святое».— Так молилась осиротевшая мать, и Господь услышал молитву ее.

В одно время игумен обители, в которой подвизался святый Лука, узрел в сонном видении плачущую мать.— «Почто меня, бедную вдову, так жестоко обижаешь, вопияла она к настоятелю. Почто отнял у меня единородного сына, утеху моей старости? Это единый свет очию моею; и той несть со мною! Возврати мне сына; или не перестану жаловаться на тебя к Богу».— Устрашенный игумен пробудился, долго размышлял о сновидении и наконец почел за пустое мечтание.— Но в следующую ночь увидел то же; в третью ночь услышал тот же вопль сетующей матери. Тогда познал он, что это не есть действие духа искусителя, но явление, Богом устрояемое; долго рассуждал о каждом иноке порознь и, поелику святый Лука всегда скрывал от него и от всей братии свой род и отечество, наконец уверился, что сновидение относится к нему.

Назавтра,— когда, совершив Божественную службу, братия отобедали, он призывает к себе Луку и говорит с гневом: «как осмелился ты обмануть нас, уверив, что не имеешь родителей? как дерзнул жить с нами, имея лесть на сердце твоем? Знаешь ли, кто начальник лжи?.. Уйди от нас; уйди даже из пределов Афинских и возвратись к твоей родительнице. Уже третью ночь она укоряет и смущает меня.— Горе тебе, если меня ослушаешься!».— Пораженный Лука стоял недвижно; потупив глаза свои, не смел выговорить ни единого слова: он плакал, не желая оставить святую дружину. Тогда настоятель сжалился над ним и сказал с кротостию: «сын мой! теперь непременно возвратись к твоей матери; а после сам Господь поможет тебе в добром намерении. Послушайся: я вижу, что ее молитва имеет великую силу у Бога и может уничтожить все твои молитвы. Иди с миром и помни, что без благословения родительского ничего предпринимать не должно».— Выслушав сие, святый Лука в молчании поклонился настоятелю, простился с братиею и отправился в путь свой.

Кто может описать удивление и радость Евфросинии? Она бросилась обнять его; но вдруг остановилась, возвела очи и руки на небо и воздала благодарение Богу.— «Благословляю Тебя, Господи, сказала она, что не оставил молитвы моея».— Потом облобызала сына своего.

Святый Лука пробыл у матери четыре месяца, но стремясь сердцем и душою к Богу и житию безмолвному, начал у нее просить позволения удалиться в пустыню. Богобоязненная Евфросиния благословила его; ибо знала она, что Бога должно почитать и любить более, нежели родителей; и — ее молитвы для праведного Луки были вторым вождем на пути спасения.


Кто не имеет добрых дел, для того и молитва за него бесполезна

Настоятель некоторого монастыря, человек благочестивый, к нищим милостивый и украшенный всеми добродетелями, день и ночь излагал Богу следующую молитву: «Господи! я грешник, но надеюсь на Твои щедроты, надеюсь спастися по милости Твоей. Молюся Тебе, Владыко! не разлучи меня от моей братии и в будущем веке; удостой их вместе со мною жизни райской!»

Долго молился чадолюбивый отец старцев; и Господь открыл ему волю Свою следующим образом: в другой обители, неподалеку от них, наступал праздник; святый настоятель зван был туда вместе с братиею. Он не хотел выходить из своего монастыря, но во сне услышал глас небесный: «иди, только пошли прежде себя учеников твоих, а сам последуй за ними».

Когда настал день праздника, братия пошли на обед и на пути увидели нищего, израненного, едва переводящего дыхание. На вопрос их: чем болен он? Несчастный едва мог сказать голосом полумертвым: «Я шел по надобности; но здесь напал на меня зверь, всего истерзал и ушел — некому взять и отнести меня в селение.— «Мы пеши, отвечали старцы, не можем ничего сделать для тебя».— И с сими словами пошли далее.

Вскоре на то же место пришел настоятель и увидел стенающего страдальца. Узнав, что случилось с ним, спросил он: «не проходили ли мимо тебя незадолго пред сим иноки, и видели ли тебя?» — «Они стояли надо мною, отвечал старец, узнали мое несчастие и пошли далее, отозвавшись, что тяжело меня нести на себе.— Можешь ли ты, спросил у него огорченный поступком старцев настоятель, тихонько идти за мною?» — «Не могу!» — отвечал нищий.— «Так садись же на мои плечи,— сказал он,— с Божиею помощию я донесу тебя»... Сколько расслабленный старец ни отрицался от того, сколько ни говорил, что путь далек и он тяжел, сколько ни просил, чтобы он из селения кого-нибудь послал за ним, но благочестивый настоятель, невзирая ни на что, взял его на руки и понес. Он чувствовал сначала обыкновенную тяжесть человека, а потом легче — легче, и, наконец, как будто ничего не имел на себе. Настоятель не знал, что думать о сем, как вдруг не стало у него странника, и свыше услышал глас: — «ты всегда молишься о своих учениках, чтобы вошли вместе с тобою в Царство Небесное; между тем их дела другие, нежели твои. И так понудь их, чтобы ходили по стопам твоим,— иначе не достигнут Царствия Божия.— Я праведен, и воздаю каждому по делам его».

«Училище благочестия, или примеры христианских добродетелей, выбранные из житий святых». Т. I.

С.-Петербург, 1915.

Бог-Слово. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.

Бог-Слово. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.
Худ. В. М. Васнецов.

Богородица. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.

Богородица. Роспись в соборе св. кн. Владимира в Киеве.
Худ. В. М. Васнецов.

1 Святый Григорий, нареченный Двоесловом или собеседником, по причине душеспасительных его разговоров, есть Боговдохновенный сочинитель Преждеосвященной литургии. Он родился в Риме от сенатораГордиана, был славный вития и философ и уже имел чин претора; но всем отличиям света предпочел иночество. После папы Пелагия против воли своей возведен на престол Римской Церкви при царе Маврикии. Пас стадо Христово тринадцать лет, шесть месяцев и десять дней. Преставился в царствование Фоки мучителя. Его благочестие и добродетели были, так сказать, наследственны. Феликс третий, святый папа Римский, был ему дед, святая Тарсилла, при кончине своей видевшая Господа, к ней грядущего, и Емилиана, ее сподвижница, были тетки. Мать его Сильвия также причтена к лику святых. Память их празднуется Марта в 12 день.
2 Память его Февраля в 7 день.