СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

Совершенный бессребреник

Преподобный Серапион (память 14 мая), от юности возлюбив жизнь пустынническую, был совершенный образец иночества — был так не сребролюбив, что ничего не имел у себя. Вертеп в пустыне был его келлиею, мантия — всегдашнею одеждою, святое Евангелие — единственным сокровищем.

Однажды, идучи в Александрию, человек Божий встретился с нищим, который дрожал от холода. Серапион остановился и подумал про себя: «меня почитают постником и Христовым последователем; я, между тем, ношу ризу, а сей раб Христов погибает от холода! Без сомнения буду убийцею, если бедный человек замерзнет». Немедленно снял он с себя епанчу и отдал нищему.

Серапион сел на распутьи, держа под пазухою святое Евангелие, которое повсюду носил с собою; и когда один мимо проходящий спросил у него: «что ты, отец Серапион, без мантии?»—«Сия Божия книга раздела меня», показав святое Евангелие, отвечал он.

Едва бессеребреник выговорил сие, как увидел, что ведут мимо него должника в темницу. Серапион не думал много: тотчас продал Евангелие и удовлетворил заимодавца. Несчастный пошел домой, благословляя равноангельского незнакомца.

Когда Серапион пришел в келлию, ученик спросил у него: «Где одежда твоя?» — «Я отослал ее туда, отвечал бессеребреник, где можно вместо нее получить лучшую».— «А где святое Евангелие?» — опять спросил ученик.— «Сын мой! сказал праведный муж, оно безпрестанно твердило мне: продаждь имение твое и раздаждь нищим; а ты знаешь, что оно только одно составляло все мое имение; и так — я продал и отдал нищим».

Христиане! подражайте, хотя несколько, добродетели преподобного Серапиона, и — вы спасетесь.

Училище благочестия или примеры
христианских добродетелей, т. 1
СПб., 1915.