ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Хроника

ДЕКАБРЬ

1 декабря, в субботу, Высокопреосвященнейший Иоанн, Митрополит Ленинградский и Ладожский, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а на следующий день, 2 декабря, в воскресенье, Владыка Иоанн возглавил Божественную литургию в Николо-Богоявленском кафедральном соборе, за которой в сан диакона им был рукоположен Константин Проскурин, получивший назначение в Князь-Владимирский собор Ленинграда; в сан иерея посвящен диакон Георгий Конев (командирован в Александро-Невскую Шуваловскую церковь).

3 декабря, в понедельник, в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а в самый Двунадесятый праздник,

4 декабря, им была совершена в том же храме Божественная литургия. В этот же день за Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Игорь Ларин, получивший назначение в Тихвинскую церковь города Тихвина. Совершал хиротонию Высокопреосвященнейший Архиепископ Никон.

5 декабря, в среду, Владыка Иоанн служил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а на следующий день, 6 декабря, в четверг, в праздник св. блгв. князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Иоанн в сослужении с Преосвященным Епископом Тамбовским и Мичуринским Евгением и Преосвященным Епископом Новгородским и Старорусским Львом возглавил Божественную литургию в том же соборе, за которой рукоположил в сан диакона Александра Мусина. После литургии Владыка Иоанн произнес проповедь о Небесном защитнике и покровителе города на Неве — святом благоверном князе Александре.

Вечером того же дня в Большом зале Ленинградской Государственной филармонии состоялся вечер-концерт «Вящему Князю нашему», заключительный в чреде торжеств года св. Александра Невского, посвященный празднику Святого благоверного князя. В концерте принимали участие хор Ленинградского радио и телевидения под руководством Владимира Столповских, оркестр имени Соловьева-Седого Ленинградского радио и телевидения под руководством засл. артиста РСФСР Ст. Горковенко и ансамбль колокольной музыки под руководством Валерия Лоханского. На вечере были исполнены хоровая композиция по древнерусской церковной службе св. Александра Невского «О, како возможем воспети» и кантата С. Прокофьева «Александр Невский». С приветственным словом к слушателям обратился протоиерей о. Владимир Сорокин, ректор Ленинградских Духовных школ.

По окончании вечера перед Русским музеем был произведен праздничный фейерверк.

В тот же день, 6 декабря, в канун престольного праздника Владыка Иоанн служил всенощное бдение в храме св. вмц. Екатерины в поселке Динамо Пушкинского района, а на следующий день, 7 декабря, в пятницу, в престольный праздник, Его Высокопреосвященство при большом стечении народа совершил Божественную литургию в Екатерининской церкви в Мурине.

После литургии Владыка поздравил клир и мирян храма, прихожан св. вмц. Екатерины с 200-летием освящения храма. В связи с торжествами настоятель храма протоиерей о. Николай Тетерятников был награжден палицей и крестом с украшениями, а служащие храма миряне — памятными грамотами.

8 декабря, в субботу, Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в церкви Смоленской иконы Божией Матери Ленинграда, а в воскресенье,

9 декабря — Божественную литургию в Екатерининском соборе г. Кингисеппа. Вечером того же дня Владыка Иоанн совершил всенощное бдение в храме св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в здании Ленинградской Духовной Академии и Семинарии, а утром в понедельник,

10 декабря, в праздник иконы Божией Матери Знамение, Владыка отслужил Божественную литургию в том же храме, а затем — молебен перед чтимой иконой «Знамение», именуемой Царскосельской, которая находится в храме Ленинградских Духовных школ. За литургией Митрополит Иоанн рукоположил диакона Александра Сорокина в сан священника.

Николо-Богоявленский кафедральный собор. Торжество 25-летия хиротонии Митрополита

Николо-Богоявленский кафедральный собор. Торжество 25-летия хиротонии Митрополита
Ленинградского и Ладожского Иоанна во епископский сан.

11 декабря, вечером, Владыка Иоанн совершил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе,

12 декабря 1990 года, в субботу, исполнилось 25 лет со дня хиротонии Высокопреосвященнейшего Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна во Епископа и 25 лет его служения в епископском сане.

По случаю этого юбилея в Николо-Богоявленском кафедральном соборе в этот день Владыкой была совершена Божественная литургия в сослужении с Высокопреосвященнейшим Архиепископом Пензенским и Саранским Серафимом, Преосвященнейшим Епископом Тамбовским и Мичуринским Евгением, Преосвященнейшим Епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом, Преосвященнейшим Епископом Тверским и Кашинским Виктором.

За литургией Владыкой Иоанном в сан иерея рукоположен диакон Владимир Глушак, получивший командировку в Князь-Владимирскую церковь поселка Лисий Нос.

После литургии к Владыке Иоанну с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Пензенский и Саранский Серафим, поздравивший Владыку с юбилеем и пожелавший ему долгих лет жизни. Выступивший позже ректор Ленинградских Духовных школ протоиерей о. Владимир Сорокин также поздравил юбиляра и подарил Архипастырю икону Трех Святителей, которою Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн благословил клир и прихожан храма. От имени клира Николо-Богоявленского кафедрального собора Владыке Иоанну была преподнесена панагия.

В заключение торжественного празднества с ответным словом благодарности и проповедью к присутствующим в храме клирикам и мирянам обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн, после чего было возглашено многолетие.

Николо-Богоявленский кафедральный собор. Торжество 25-летия рукоположения Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна во епископский сан. Клирики Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры дарят Владыке образ Спаса Нерукотворного.

Николо-Богоявленский кафедральный собор. Торжество 25-летия рукоположения Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна во епископский сан. Клирики Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры дарят Владыке образ Спаса Нерукотворного.

Освящение часовни Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при музыкально-педагогическом колледже/быв. приют братства во имя Царицы Небесной/на Петроградской стороне.

Освящение часовни Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при музыкально-педагогическом колледже/быв. приют братства во имя Царицы Небесной/на Петроградской стороне.

Митрополит Иоанн освящает часовню Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Митрополит Иоанн освящает часовню Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»
на Петроградской стороне.

15 декабря, в субботу, Владыка Иоанн совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Ленинграда, а в воскресенье,

16 декабря — Божественную литургию в Николо-Богоявленском кафедральном соборе, за которой рукоположил во иерея диакона Виктора Никитина, получившего назначение в Спасо-Преображенский собор Выборга.

В тот же день вечером Владыка Иоанн совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Ленинграда, а в понедельник,

17 декабря в своем домовом храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции Митрополита Ленинградского и Ладожского на Каменном Острове совершил освящение антиминсов, а затем Божественную литургию. Вечером Высокопреосвященнейший Митрополитом Иоанном в сослужении настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея о. Павла Красноцветова и священника Дмитриевской Коломяжской церкви о. Алексия Масюка, при участии смешанного хора духовных школ Ленинградской епархии, была освящена восстановленная часовня во Имя Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» при музыкально-педагогическом колледже на ул. Воскова на Петроградской стороне. По окончании чина освящения в актовом зале колледжа состоялся концерт духовной музыки, устроенный его воспитанниками.

18 декабря, во вторник, в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Его Высокопреосвященством Митрополитом Иоанном накануне престольного праздника св. Николая Мирликийского Чудотворца было отслужено всенощное бдение, а утром

19 декабря, в среду, Владыкой Иоанном была совершена Божественная литургия в том же храме. За литургией Владыкой в сан диакона рукоположен Сергий Косых, получивший командировку в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры, и в сан иерея — диакон Петр Молчанов,

В тот же день за Божественной литургией в Никольской Большеохтенской церкви Высокопреосвященнейший Архиепископом Никоном во диакона рукоположен Михаил Бреславский, получивший назначение в церковь Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади.

Днем 19 декабря в лесу, севернее поселка Невская Дубровка Всеволожского района, состоялось освящение Креста-памятника над могилой воинов, погибших в этих местах в дни обороны Ленинграда в 1941—44 гг. и при прорыве блокады города.

Крест и место будущей часовни были освящены настоятелем Свято-Троицкой церкви во Всеволожске протоиереем о. Александром Анисимовым при участии диаконов о. Иоанна Смирнова, о. Александра Мирошниченко и регента хора Всеволожского Свято-Троицкого храма С. Ю. Лузина.

20 декабря, в четверг, состоялось освящение открывшейся после реставрации мастерской-музея живописца А. И. Куинджи на набережной Макарова. Освятил мастерскую настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей о. Павел Красноцветов.

С 21 по 27 декабря 1990 года Высокопреосвященнейший Митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн принял участие в праздновании юбилея учреждения Самарской епархии.

29 декабря, в субботу, Владыка Иоанн совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а в воскресенье,

30 декабря, служил Божественную литургию в церкви Смоленской иконы Божией Матери, за которой рукоположил во диакона Андрея Клокова.

31 декабря 1990 года, после вечерни Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн совершил Новогодний молебен в Николо-Богоявленском кафедральном соборе и поздравил клир и прихожан храма с новолетием.