ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Архиерейские богослужения и рукоположения

Кроме вышеописанных Высокопреосвященный Митрополит Иоанн в августе свершил следующие архиерейские богослужения: 18 августа, в субботу, в Спасо-Преображенском соборе — всенощное бдение накануне храмового праздника Преображения Господня. При встрече Владыки причтом собора приветственное слово произнес настоятель прот. Николай Гундяев. В сам Двунадесятый праздник 19 августа Высокопреосвященный Митрополит служил в Спасо-Преображенском соборе Божественную литургию, а после нее возглавил крестный ход вокруг него.

В субботу, 25 августа, Высокопреосвященным Митрополитом было отслужено в кафедральном Николо-Богоявленском соборе всенощное бдение, на следующий день, в воскресенье, 26 августа — Божественная литургия за которой в сан иерея был рукоположен диакон Николай Александрович Волков (он получил назначение в Благовещенский собор г. Петрокрепости) и во диакона — Рустик Халимович Трегулов (назначен туда же).

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Высокопреосвященный Митрополит служил в Николо-Богоявленском соборе: накануне, 27 августа, в понедельник — всенощное бдение, на следующий день — Божественную литургию, после которой, как обычно, произнес проповедь.

28 августа, Высокопреосвященный Митрополит свершил чин всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе и сказал молящимся слово назидания.

На следующий день, 29 августа, Владыка прибыл на храмовый праздник в церковь Нерукотворного Спаса на Шуваловском кладбище, где служил Божественную литургию, во время которой рукоположил во диакона Александра Николаевича Зелененко, назначив ему служение в оном храме. После богослужения вокруг храма состоялся крестный ход во главе с Высокопреосвященным Митрополитом.

30 августа, Высокопреосвященный Иоанн свершил в Свято-Владимирском соборе вечернее богослужение и чин погребения Божией Матери.

Архиерейские богослужения и рукоположения

9 сентября 1990 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн служил Божественную литургию в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Ленинграда, во время которой в сан диакона рукоположен Борис Куприянов, в сан иерея — иеродиакон Валентин (Соломаха). Хиротонии совершал Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн.

12 сентября 1990 года, в праздник св. блг. в. кн. Александра Невского Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий в сослужении с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иоанном и сонмом архиереев служил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. За литургией Святейшим Патриархом Алексием в сан диакона рукоположен Иоанн Паканич.

21 сентября 1990 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн служил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в городе Новая Ладога. Владыкой Иоанном в сан диакона рукоположен Михаил Гоголев, в сан иерея — диакон Виктор Мужиков.

23 сентября 1990 года Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн служил Божественную литургию в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В сан диакона был рукоположен Антоний Печунка. Хиротонию совершал Владыка Иоанн.

27 сентября 1990 года, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иоанном была отслужена Божественная литургия в Николо-Богоявленском Кафедральном соборе. В сан диакона рукоположен Игорь Филин, в сан иерея рукоположен диакон Николай Мочалкин. Хиротонии совершал Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн. В этот же день в Спасо-Преображенском соборе Ленинграда в сан иерея рукоположен диакон Владимир Чупов. Хиротонию совершал Высокопреосвященнейший Архиепископ Никон.

30 сентября 1990 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн служил Божественную литургию и рукоположил в сан диакона Владимира Глушака, в сан иерея — диакона Игоря Лобанова.

17 сентября состоялось заседание Епархиального Совета. Был обсужден вопрос об издании газеты «Епархиальные ведомости». Цель газеты — катехизация и апологетика, изложение в доступной форме начал и основ православного вероучения в святоотеческом духе.

Рассматривались также вопросы о передаче Церкви Исаакиевского собора, Сампсониевского собора и храма Спас-на-Крови, о преподавании Закона Божия в школах, а также вопрос о необходимости Совета по делам религий при Совете Министров СССР.

По мнению Епархиального Совета, никакого Совета по делам религий при Совете Министров СССР не должно быть, также и его уполномоченных.

Рассматривалось также письмо Православной грузинской общины.