ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Богородица с нами

(к 100-летию явления Царицы Небесной на Петроградской стороне)


17 декабря 1990 года, накануне праздника Святителя Николая, на Петроградской стороне произошло знаменательное событие: освящение митрополитом Ленинградским и Ладожским Иоанном часовни во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» и здания Ленинградского Государственного музыкально-педагогического колледжа. Это был первый шаг по восстановлению прерванных традиционных духовно-нравственных связей между Народным образованием и Православной Церковью. Пресвятая Богородица осенила Своим покровом это событие.

Ровно сто лет назад на этом месте было явление Царицы Небесной болящему отроку Николаю Грачеву. Его исцеление, по совету Богородицы, от иконы «Всех Скорбящих Радосте» с грошиками, легло в основу широкого общественного движения по призрению и вспоможению несчастных и больных детей.

Центром этого движения стал приют Братства «Во имя Царицы Небесной» (Б. Белозерская д. 1, ныне ул. Воскова, д. 1), основанный настоятелем Троице-Сергиевой пустыни архимандритом Игнатием. Все высшие иерархи Русской Православной церкви, а также особы правящего императорского дома покровительствовали Братству.

Среди них такие известные и дорогие православному человеку имена как Петербургские митрополиты Вениамин, Антоний, Питирим, Патриарх Тихон, настоятельница Марфинской обители Елизавета, императрица Александра Федоровна.

Владыка Иоанн беседует с преподавателями и учащимися педагогического

Владыка Иоанн беседует с преподавателями и учащимися педагогического
музыкального колледжа.

И вновь стены этого здания услышали Слово Божие. Многоголосый хор духовных школ Ленинградской Епархии, а также хоры учащихся и педагогов колледжа совместно участвовали в освящении часовни и здания старинного учебного заведения. После водосвятного молебна состоялся праздничный концерт и трапеза. К собравшимся обратился со словами напутствия Владыка Иоанн: «Мы вступаем в новое время, когда церковь и школа пойдут рука об руку по пути благородного поприща воспитания подрастающего поколения в духе Матери нашей Православной церкви».

Возрождается Братство «Во имя Царицы Небесной», при Музыкально-педагогическом колледже готовится к открытию Высшая церковно-певческая школа, разрабатываются программы по обучению будущих учителей пения для детских и средних учебных заведений со знанием основ богослужебного пения.

Будем надеяться, что пройдет немного времени и в детских садах и школах нашего богохранимого города вновь зазвучат звонкие детские голоса, славящие Царицу Небесную, Пресвятую Матерь Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.