НАШИ ХРАМЫ

Церковь Святой Великомученицы
Екатерины в Мурине

Поселок (ранее — село) Мурино лежит на правом берегу реки Большой Охты, во Всеволожском районе, приблизительно в двадцати километрах от центра города, при станции Девяткино Финляндской железной дороги.

Известно оно еще с петровских времен и было основано в начале XVIII века крестьянами, Переселенными сюда из Муромского уезда Владимирской губернии. Отсюда, по-видимому, и пошло название села — Мурино.

Судьба села и выстроенного позже храма тесно связаны с семьей графов Воронцовых, бывшей во второй половине XVIII и начале XIX веков одной из самых известных и влиятельных фамилий в России.

В 1749 году мыза Мурино, расположенная вблизи села, также как и само село, были приобретены графом Романом Илларионовичем Воронцовым (1707—1789), бывшим Тамбовским Наместником. Супруга его, Марфа Ивановна урожденная Сурмина, скончалась рано, и дети Романа Илларионовича были взяты на воспитание его братом, Михаилом Илларионовичем, занимавшим при Императрице Елизавете Петровне пост канцлера, и стали в дальнейшем крупными государственными деятелями.

Дети владельца мызы были известными людьми в русской истории. Александр Романович стал впоследствии канцлером; Семен Романович — дипломатом, послом в Англии; а их сестра — Екатерина Романовна, княгиня Дашкова,— Президентом Академии Наук и Российской Академии. Александр Романович Воронцов (1741—1805), бывший после отца владельцем усадьбы, превратил Мурино в свою летнюю резиденцию и активно занялся благоустройством имения.

История же сооружения в усадьбе храма связана с печальными событиями в семье Воронцовых. В 1780 году Семен Романович женился на дочери адмирала Сенявина Екатерине Алексеевне. Их брак был союзом не по расчету, а по взаимной склонности. Свадьба состоялась в Мурине, где молодые провели первые месяцы. В 1782 году у них родился сын Михаил (впоследствии — Светлейший Князь, герой Отечественной войны 1812 года, генерал-фельдмаршал), а через год — дочь Екатерина. В том же году Семен Романович получил назначение посланником в Венецию, однако зима 1783—1784 годов в Италии выдалась настолько суровой, что Екатерина Алексеевна заболела чахоткой и 25 августа 1784 года умерла. Горе Семена Романовича было безмерным и неутешным, и он, желая увековечить память супруги, просит брата построить храм во имя св. Екатерины в Мурине, где прошли первые счастливые годы их супружеской жизни.

Кроме того, в строительстве храма была и насущная необходимость: усадьба Мурино с принадлежавшими к ней шестью деревнями, где проживало более пятисот человек, состояла в приходе церкви св. Сампсония Странноприимца на Выборгской Стороне, и ездить туда приходилось за десять верст, отчего прихожане лишались порой возможности слушать богослужение.

17 января 1786 года граф Александр Романович Воронцов обращается с прошением на имя Митрополита Новгородского и С.-Петербургского Гавриила (Петрова), в котором испрашивает благословения о сооружении в Мурине каменной, во имя великомученицы Екатерины, церкви.

На основании представления Митрополита Гавриила в Святейший Правящий Синод Императрица Екатерина Вторая издала указ, дозволявший «...в помянутой мызе Муриной, вновь каменную церковь, в означенное наименование, в рассуждении во объясненных в оном обстоятельстве... построить».

В мае того же года состоялась закладка храма, сооружавшегося по проекту близкого друга Воронцовых, видного архитектора Н. А. Львова, в стиле классицизма. Львов сам же следил за ходом строительства. Церковь была выстроена рядом с усадьбой, слева от шоссе, приблизительно в полуверсте от реки Охты и возвышалась над усадьбой и всей местностью.

Первоначально церковь была задумана как мавзолей над усыпальницей Воронцовых, и в нее предполагалось перевезти останки жены Семена Романовича. Так как позже от этой идеи отказались, а для приходской церкви, каковою призвана была стать церковь в Мурине, возникла нужда в колокольне, Львов предложил оригинальный проект храма, доработанный, очевидно, в ходе строительства. Он соединил воедино круглый в плане храм с восьмигранной колокольней, соорудив над нею деревянную круглую ротонду, увенчанную куполом и крестом.

В виде полукруга бы выполнен и иконостас храма, образа для которого были написаны замечательным русским живописцем В. Л. Боровиковским.

К зиме 1790 года строительство храма было окончено и 17 февраля ключарем столичного Петропавловского собора Сергием Коноплевым храм был освящен.

В дальнейшем храм вцелом не перестраивался, хотя при последующих владельцах усадьбы, в частности, при Михаиле Семеновиче Воронцове, и позже в храм жертвовались иконы, делались иные богатые вклады.

Среди святынь храма были: запрестольный крест в серебряной ризе, весу 2,06 кг, золотой крест с мощами святых, пожертвованный в 1863 году церковным старостой петербургским купцом И. А. Соколовым, икона св. Екатерины, работы художника Малышева. Находились в храме иконы Казанской Божией Матери, Богородицы «Утоли моя печали», святителя Николая Чудотворца в серебряных окладах. Было также замечательное Евангелие, изданное в Москве в 1784 году, в сребропозлащенном окладе с финифтяными иконами и несколько богослужебных книг старинного издания.

Храм оставался действующим до 1940 года, когда из-за смерти настоятеля был закрыт, и долгое время в нем попеременно располагались то соляной склад, то овощехранилище, то экспериментальный скульптурно-производственный цех. За годы, прошедшие с момента закрытия храма, он был доведен до такого плачевного состояния, что в 1968 году Всеволожским райсоветом была предпринята попытка снять церковь св. Екатерины с учета как памятник архитектуры.

Лишь спустя 18 лет, пытаясь спасти разрушающееся здание, в храме начали консервационные работы добровольные помощники реставраторов.

В год 1000-летия Крещения Руси храм был возвращен верующим, и 6 декабря 1988 года, накануне престольного праздника, вечером состоялось освящение храма Высокопреосвященнейшим Митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (ныне — Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым). Митрополит подарил храму икону св. вмч. Екатерины, которая находится в алтаре как запрестольный образ. На ней выгравирована надпись: «Сей святой образ вмч. Екатерины был вручен Митрополиту Таллинскому и Эстонскому Алексию 25 ноября 1980 года Митрополитом Китроским Варнавой в городе Катарини, Греция, в память его служения в городе, носящем ее имя».

Из Князь-Владимирского собора в храм были пожертвованы престол и киоты с иконами Спасителя, свт. Николая Чудотворца, Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте»; из Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры — иконы Божией Матери «Троеручица», замечательного письма и «Тайная Вечеря»; из Павловского собора г. Гатчины — икона св. вмч. Пантелеймона. Царские Врата и некоторые образа были подарены Александро-Невской церковью в Шувалове.

В возрождении храма принимают участие и миряне; одним из прихожан храма к освящению церкви в 1988 году был написан образ св. вмч. Екатерины, с греческого оригинала; пять колоколов из двенадцати, подъятых ныне на колокольню, пожертвованы храму
в 1988 году Л. И. Курочкиной-Федотовой.

Слева от Царских Врат в храме на анолое лежит замечательный мозаичный образ св. вмч. Екатерины, работы знаменитых мозаичистов Фроловых, найденный в числе других мозаик в их мастерской на Васильевском Острове.

В первую родительскую Троицкую субботу в 1989         году за алтарем храма был воздвигнут крест в память клириков и мирян, прихожан храма, погибших в 1930-е годы. 28 сентября 1989 года, на Воздвижение, на куполе был подъят новый крест.

В 1990 году храм отметил свое 200-летие. В престольный праздник, 7 декабря (24 ноября ст. ст.) в храме при большом стечении народа в соборном сослужении духовенства совершил Божественную литургию Высокопреосвященнейший Митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн. После нее Его Высокопреосвященство поздравил клириков и мирян храма, прихожан церкви св. вмч. Екатерины в Мурине с 200-летием ее освящения. В связи с торжествами настоятель храма, протоиерей о. Николай Тетерятников был награжден палицей и крестом с украшениями, а служащие в храме миряне — памятными грамотами.