ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Хроника

СЕНТЯБРЬ

1 сентября 1991 года в актовом зале С.-Петербургских Духовных академии и семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 1991/92 учебного года в Петербургских Духовных школах. Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн принял участие в торжестве, обратившись к учащимся и преподавателям с напутственным словом и благословив их приступить к занятиям в новом учебном году.

 

Торжественный акт перед началом нового 1991/92 учебного года в Петербургских Духовных школах.

В этот же день в Музее этнографии народов СССР состоялось открытие выставки «Духовность и власть», устроенной по благословению Митрополита Иоанна и при участии Петербургских Духовных академии и семинарии. На выставке показаны история и жизнь Русской Православной Церкви, вехи Русской государственности от Императора Александра I до Императора Николая II. Среди прочего на выставке была представлена галерея портретов петербургских митрополитов, управлявших епархией в этот период.

3 сентября 1991 года Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн учредил епархиальные курсы катехизаторов и псаломщиков. Занятия на курсах с благословения ректора Петербургских Духовных школ прот. Владимира Сорокина будут проходить в здании С.-Петербургских Духовных академии и семинарии, а также при храмах епархии: в церкви Владимирской Иконы Божией Матери и церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

5 сентября Князь-Владимирскому собору была передана Александро-Невская часовня на Большом проспекте Петроградской стороны, сооруженная в 1886 году в память Императора Александра II.

Последним арендатором часовни было Судостроительное объединение «Алмаз» (б. Петербургская судостроительная верфь), которое после произведенного недавно ремонта и вернуло часовню законному владельцу — Князь-Владимирскому собору. В торжественной церемонии возвращения часовни приняли участие: настоятель Князь-Владимирского собора прот. Павел Красноцветов, генеральный директор Судостроительного объединения «Алмаз» А. П. Королев, представители Горсовета.

6 сентября 1991 года, в праздник святителя Петра, Митрополита Московского, по инициативе общины церкви свт. Петра Митрополита, что в Ульянке, на месте разрушенного в 1950-х годах храма настоятелем Князь-Владимирского собора прот. Павлом Красноцветовым совместно с клириками собора был отслужен молебен свт. Митрополиту Петру. Община собирается построить временную деревянную часовню на месте храма, а затем приступить к его восстановлению.

8 сентября 1991 года, в день 50-й годовщины начала блокады Ленинграда, во всех храмах епархии были отслужены панихиды по ее жертвам. В два часа дня на Пискаревском мемориальном кладбище духовенством епархии были возложены венки к памятнику Матери-Родины, а на месте массовых захоронений погибших горожан была отслужена заупокойная лития.

Вечером на Дворцовой площади состоялся траурный митинг участников войны и блокадников, к которым со словом по случаю 50-й годовщины начала блокады обратился Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн. Собравшиеся на площади почтили память погибших горожан минутой молчания.

В тот же день, в праздник Сретения Владимирской Иконы Божией Матери, на Валааме освящена восстановленная по архивным фотографиям срубленная во Пскове деревянная часовня во имя Владимирской Иконы Божией Матери. Автор проекта — архитектор Ю. Ионов.

15 сентября 1991 года, в 50-ю годовщину начала боев на «Невском пятачке», настоятель Благовещенского собора г. Шлиссельбурга прот. Димитрий Амбарцумов отслужил на месте боев панихиду по погибшим; на панихиде пел хор Петербургских Духовных академии и семинарии. Затем хором донских казаков из станицы Вёшенская были исполнены песни о славе русского оружия.

21 сентября, в понедельник, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в соборе Рождества Богородицы Коневецкого мужского монастыря наместником обители архимандритом Назарием (Лавриненко) была свершена первая Божественная литургия в стенах монастыря после возвращения его Церкви в марте сего года. Паломники, приехавшие на престольный праздник в монастырь, приняли участие в продолжающихся здесь восстановительных работах.

Коневецкий Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь.
Собор Рождества Богородицы.

25 сентября Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн благословил создание Братства во имя Иконы Державной Божией Матери. Братство ставит своей целью молитвенное почитание Божией Матери и Ея чудотворных икон, содействие открытию православных храмов и часовен во имя Пресвятой Богородицы, возобновление в Петербурге и епархии традиционных крестных ходов с чудотворными Ея иконами, возрождение в русском обществе духа православного благочестия, ограждение Церкви Православной от расколов и ересей.

30 сентября в церкви во имя свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что на Петергофской дороге, настоятелем храма иеромонахом Лукианом (Куценко) была свершена первая Божественная литургия по случаю престольного праздника. Прихожане обошли вокруг храма крестным ходом с иконою святых мучениц.

Новая церковь находится в обширном жилом районе Петербурга, где нет ни одного храма, и здание ее нуждается в большой реставрации. Осенью намечено открыть при храме воскресную школу для детей 7—17 лет.

ОКТЯБРЬ

1 октября 1991 года при Петербургском подворьи Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря открылась двухгодичная духовно-певческая школа для мальчиков 8—12 лет. Возглавляет ее регент мужского хора Валаамского подворья Игорь Ушаков. Наряду с церковно-певческими дисциплинами, ученики будут изучать здесь Священное Писание, Устав и историю Церкви.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Свято-Троицкий собор. Благословение.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Свято-Троицкий собор. Благословение.

2 октября 1991 года Высокопреосвященнейший Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн принял участие в заседании Петербургской Педагогической думы, проходившем в Таврическом дворце. На заседании разрабатывалась программа школьного обучения, обсуждались проблемы введения новых предметов и разработок специальной учебной литера туры.

4 октября 1991 года в Изваре, в музее-усадьбе Н. К. Рериха, открылась документальная выставка «Оптина пустынь», приуроченная к 100-летию со дня преставления прп. Амвросия Оптинского и 170-летию основания Иоанно-Предтеченского скита в пустыни.

5 октября 1991 года, спустя 50 лет, в Гатчинский дворец вернулась чтимая Икона Иверской Божией Матери, которая принадлежала Императору Александру III. Похищенный в 1941 году во время оккупации из Гатчинского дворца-музея образ был найден в Калининграде в момент сдачи его в комиссионный магазин офицером А. Петровым, которому икона досталась в прошлом году от жившей в Даугавпилсе родственницы.

8 октября 1991 года в Спасо-Преображенском соборе Петербурга ктитором собора протоиереем Борисом Глебовым была отслужена панихида по певцу и композитору Игорю Талькову, убитому 6 октября на концерте во Дворце спорта «Юбилейный».

14 октября 1991 года, в одном из отделений Городской больницы № 1 на Большом проспекте Васильевского острова, 85 (б. больница Покровской общины сестер милосердия) прошло торжество в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, собравшее большое число больных, медицинского персонала и гостей. Молебен по случаю праздника отслужил настоятель церкви Смоленской Божией Матери прот. Виктор Московский. Он же освятил подаренную больнице Икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную московским иконописцем А. Прохоровым по благословению Митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна.

15 октября 1991 года начались занятия на учрежденных по благословению Митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна епархиальных курсах катехизаторов и псаломщиков, куда после конкурсного отбора были зачислены 70 слушателей по специальности «катехизатор» и 60 — по специальности «чтец-псаломщик». Занятия на курсах проходят трижды в неделю в вечернее время с обязательной практикой в храмах епархии.

Катехизаторы на курсах изучают: Общую историю Церкви (прот. Василий Лесняк), Историю Русской Церкви (Н. К. Симаков), Церковнославянский язык (Н. Д. Недашковская), Догматическое богословие (свящ. Стефан Дымша), Сравнительное богословие (свящ. Алексий Масюк), Литургику (свящ. Николай Мочалкин), Историю Ветхого и Нового Завета (диакон Александр Чистяков). Задача псаломщиков — тщательное изучение Устава и святоотеческое толкование Псалтири; Устав ведет иеромонах Валентин (Соломаха).

Приходы, желающие иметь квалифицированных катехизаторов и чтецов-псаломщиков, могут обращаться по телефонам: 543-33-22 (Наталия Дмитриевна Недашковская) и 232-16-73 (Ирина Борисовна Кистерова). По окончании курсов происходит распределение выпускников по приходам епархии. Обучение бесплатное.

17 октября в Академии художеств открылась выставка «Иконопись Карелии», где представлены 95 икон из фондов Музея изобразительных искусств Карелии, из числа отреставрированных реставраторами Москвы, Петербурга и Петрозаводска за последние 20 лет.

25 октября, в пятницу, накануне праздника Иверской Иконы Божией Матери был освящен храм во имя Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», что на Стеклянном (пр. Обуховской Обороны, 24).

26 октября 1991 года настоятель Николо-Богоявленского кафедрального собора прот. Богдан Сойко освятил корпус и флаг нового малого ракетного корабля «Ливень», построенного и спущенного на воду на судостроительном заводе «Алмаз».

На борту малого ракетного корабля «Ливень» перед церемонией торжественного освящения.

На борту малого ракетного корабля «Ливень» перед церемонией торжественного освящения.

Настоятель Николо-Богоявленского кафедрального собора прот. Богдан Сойко освящает офицерские кортики экипажа малого ракетного корабля «Ливень».

Настоятель Николо-Богоявленского кафедрального собора прот. Богдан Сойко освящает офицерские кортики экипажа малого ракетного корабля «Ливень».

В этот же день открылась детская воскресная школа при Ораниенбаумском Михайловском соборе. В ее программе — преподавание детям Закона Божий, Священного Писания и церковной истории.