ПОСЛАНИЕ
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II

архипастырям, священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением святых мощей Великомученика и целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА со Святой Горы Афон в Москву

(12 /25 апреля—30 мая/12 июня 1996 года)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры — чада нашей Святой Церкви!

В святые пасхальные дни мы с духовной радостью встречали в Москве цельбоносные мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона, прибывшие со Святого Афона. Мы восприняли это как Милость Божию к нам, ибо каждый мог поклониться и припасть к честной главе великого страстотерпца.

В прошлом году мы радостно и торжественно встречали принесенный с Афона список Иверской иконы Божией Матери. Царица небесная — Отрада и Утешение, Покров и Заступление наше — благоволила вновь, как и в XVII веке, прийти в Москву, в воссозданную часовню у Красной площади. Ныне Благая Вратарница вновь ограждает нас Своим предстательством пред Господом нашим.

Верим, что именно Она благословила на встречу с нами великомученика и целителя Пантелеймона.

Промыслительно, что совершилось это спасительное событие сейчас, ибо всем нам нужны молитвы и предстательство пред Богом этого великого святого. У каждого из нас много телесных недугов и душевных язв, и молитва скорого помощника, сострадательного и милосердного святого, внимающего нашим мольбам и воздыханиям сердечным, всем нам необходима.

Святой великомученик и целитель Пантелеймон жил в III веке, в эпоху жестоких гонений на христиан в Римской империи. Получив блестящее образование, он обучился врачебному искусству и своим умением и силою Христовой избавлял людей от самых тяжелых недугов. Его врачевание было бескорыстным, он посещал страждущих в темнице, раздавал все, что имел, нуждающимся. Врачи города Никомидии по зависти донесли императору, что Пантелеймон исцеляет христиан. Его принуждали отречься от Христа, но он мужественно, укрепляемый силой Божией, перенес страшные страдания и в 305 году принял мученический венец. После кончины Господь прославил святого великомученика Пантелеймона как врачевателя человеческих недугов по молитвам и вере в силу его чудотворений.

Честная глава целителя в течение многих веков пребывает в Русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон, и наши соотечественники-святогорцы возносят пред этой святыней молитвы за многострадальное, но возрождающееся ныне Отечество наше. Будем и впредь уповать, что их молитвы в земном Уделе Божией Матери — на Святой Горе — укрепят нас в жизненном подвиге и помогут народу земли нашей возвратиться к вере.

Ковчег с мощами св. вмч. и целителя Пантелеймона

Ковчег с мощами св. вмч. и целителя Пантелеймона

Монахи-святогорцы, сопровождающие мощи св. вмч. Пантелеймона в храме Афонского подворья

Монахи-святогорцы, сопровождающие мощи св. вмч. Пантелеймона в храме Афонского подворья

За полтора месяца пребывания святых мощей целителя Пантелеймона в нашем Первопрестольном граде сотни тысяч православных людей со всех пределов нашей Святой Церкви приходили поклониться этой святыне, вознося великомученику и целителю Пантелеймону свои усердные молитвы, припадая к ковчегу с цельбоносной его честной главой с глубокой верой в молитвенное предстательство Угодника Божия.

Мы свидетельствуем о многих исцелениях, полученных по вере нашей и по молитвам к святому целителю Пантелеймону.

Прославим же, возлюбленные, Господа нашего, возблагодарим Царицу Небесную за радость поклонения честной главе скорого многомилостивого целителя и молитвенника пред престолом Божиим, святого великомученика Пантелеймона, его же молитвами чаем мы получить благодать и милость у Источника всех благ и дароподателя Бога, в Троице Святой славимого, Отца и Сына и Святого Духа.

«О многострадальный и предивный страстотерпче Христов и целителю наш Пантелеймоне... от многообразных недугов исцелины и предстательством твоим сохрани от враг видимых и невидимых и вечнаго мучения избавитися нам Господа умоли, да во Царствии Его воспеваем: Аллилуиа» (из Акафиста святому великомученику и целителю Пантелеймону).

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и Всея Руси


Другие статьи автора: