Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
митрополита С.-Петербургского и Ладожского
ВЛАДИМИРА

клиру, насельникам и насельницам святых монастырей,
церковным работникам и всем верным чадам
Санкт-Петербургской епархии

«Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное»

(Тропарь 1-й песни Пасхального канона).

Господь сподобил нас еще раз праздновать праздник Светлого Христова Воскресения, насладиться пиром веры, возрадоваться и возвеселиться, в этой неземной радости обнять друг друга, в ликовании войти в праздник Святой Пасхи и пасхальным приветствием возвестить всеми миру чудную и дивную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Наши сердца наполняются радостью от того, что мы имеем надежду на Бога, веруем, живем в ожидании — чаем воскресения мертвых и жизни будущего века (Деян. 24, 15). Готовя нас к празднику святой Пасхи, святая Церковь в пятую неделю Великого поста предостерегает от ошибок в земной жизни и учит, как надо прожить христианскую жизнь, чтобы сподобиться вечной радости в Царстве Господа нашего и Спасителя. Господь говорит: «вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет вам рабом» (Мк. 10, 42-44).

В феврале сего года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В Послании Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам сказано: «Мы переживаем нелегкое время кардинальных перемен во всех сферах социальной, экономической и политической жизни наших стран. Жертвами этих перемен становятся все новые и новые категории людей — пенсионеры и дети, учащаяся молодежь и военнослужащие, рабочие и крестьяне, учителя и врачи, ученые и творческая интеллигенция.

В этой ситуации мы призываем чад Русской Православной Церкви «носить бремена друг друга» (Гал. 6, 2), неустанно являть пример милосердного служения ближним, подражая в этом нашему Спасителю. Мы призываем духовенство и верующих обратить особое внимание на нужды обездоленных, сделать все возможное для облегчения их положения, оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждается».

Живя так по-евангельски, мы поможем людям почувствовать заботу, любовь ближнего, пережить радость и сами сподобимся вечной радости.

Приветствую вас, всечестные отцы, насельники и насельницы монастырей, церковные труженики и верные чада святой Русской Православной Церкви Санкт-Петербургской епархии, с праздником светлого Христова Воскресения вечным Пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Молитвенно желаю вам помощи от Воскресшего Господа, доброго здоровья, изобилия плодов земных, мирной жизни и нескончаемой пасхальной радости.

Пасха Христова, 1997 год
г. Санкт-Петербург

ВЛАДИМИР,
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Другие статьи автора: