ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Архиерейские богослужения и рукоположения

 1   мая, в среду, в праздник Преполовения Пятидесятницы, Высокопреосвященнейшим Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским Иоанном была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Петербурга, за которой Владыкой был рукоположен во диакона Роман Яцив, назначенный ко служению в Князь-Владимирскую церковь поселка Лисий Нос.

4 мая, в субботу, вечером Митрополит Иоанн служил всенощное бдение в церкви Владимирской Божией Матери, а на следующий день, в воскресенье 5 мая, свершил Божественную литургию в Казанском соборе города Луги.

11 мая, в субботу, Владыка служил всенощное бдение в гатчинском Павловском соборе. В воскресенье 12 мая Митрополитом Иоанном в том же соборе была свершена Божественная литургия, за которой им рукоположены во диакона — Владимир Седов, во иерея — диакон Михаил Камышев. Оба оставлены служить в Павловском соборе города Гатчины.

14 мая, во вторник, накануне Отдания праздника Святой Пасхи, Митрополитом Иоанном в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была свершена утреня. На следующий день, в самый праздник, им была отслужена Божественная литургия в том же соборе.

Вечером 15 мая, в канун праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, Владыка Иоанн служил всенощное бдение в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В самый праздник Вознесения Господня, в четверг 16 мая, Митрополит Иоанн там же свершил Божественную литургию, за которой рукоположил во иерея диакона Владимира Сергиенко, назначенного настоятелем Крестовоздвиженской церкви Петербурга.

17  мая, в пятницу, в храме Тихвинской Божией Матери, в резиденции Владыки на Каменном острове, митрополитом Иоанном были пострижены в монашество: Парамонов Василий Михайлович с именем Николая, диакон Иоанно-Богословского храма Петербургской Духовной Академии и Семинарии Марков Константин Леонидович с именем Никиты, Чорба Анатолий Юрьевич с именем Дионисия и диакон Благовещенского собора Петрокрепости Трегулов Рустик Халимович с именем Пахомия.

18  мая, в субботу, митрополит Иоанн служил всенощное бдение в храме святого прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище накануне престольного праздника храма. В самый праздник, в воскресенье 19 мая, Владыка свершил здесь же Божественную литургию, за которой рукоположил во диакона Евгения Михайлова, назначив его ко служению в Софийский собор города Пушкина.

В понедельник 20 мая, накануне праздника св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Владыка свершил всенощное бдение в церкви св. Иоанна Богослова Петербургских Духовной академии и Семинарии.

21 мая, в сам праздник, им была там же свершена Божественная литургия, за которой Митрополитом Иоанном монах Дионисий (Чорба) был рукоположен во иеродиакона с направлением в Казанский собор г. Луги, иеродиакон Никита (Марков) — во иеромонаха и назначен настоятелем Покровской церкви в Мариенбурге.

Вечером того же дня, накануне празднования перенесения мощей свт. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополитом Иоанном было свершено всенощное бдение в кафедральном Николо-Богоявленском соборе. 22 мая, в самый престольный праздник собора, Владыкой там же была свершена Божественная литургия, за которой он рукоположил монаха Николая (Парамонова) во иеродиакона и назначил его ко служению в Шлиссельбургский Благовещенский собор (г. Петрокрепость), а иеродиакона Пахомия (Трегулова) — во иеромонаха, назначив его настоятелем церкви Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала.

В Троицкую родительскую субботу, 25 мая, Владыка Иоанн служил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

26 мая, в сам праздник Святой Живоначальной Троицы, престольный праздник собора, Высокопреосвященнейший митрополит Иоанн свершил Божественную литургию в том же соборе. За нею Владыка рукоположил диакона Серафима Сологуба во пресвитера, назначив его настоятелем Вознесенской церкви в Колпине.

Вечером того же дня, накануне праздника Сошествия Святого Духа, Владыка Иоанн служил всенощное бдение в Никольской Большеохтинской церкви, а на следующий день, 27 мая, в самый праздник, свершил в том же храме Божественную литургию, за которой рукоположил во диакона Андрея Кудряшова, назначенного в Никольскую Большеохтинскую церковь.

1 июня, в субботу, Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн служил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе г. Выборга, а в воскресенье 2 июня, в праздник обретения мощей свт. Алексия, митрополита Московского, там же свершил Божественную литургию, за которой рукоположил во диакона Михаила Рыбку, получившего назначение в Петропавловскую церковь г. Лодейное Поле. После литургии на проповеди Владыка поздравил прихожан собора с началом Петрова поста.

Выборг. Спасо-Преображенский собор. Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн во диакона рукополагает Михаила Рыбку.

Выборг. Спасо-Преображенский собор. Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн во диакона рукополагает Михаила Рыбку.

8 июня, в субботу, Митрополит Иоанн служил всенощное бдение в церкви Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в здании Петербургских Духовной академии и Семинарии.

В воскресенье 9 июня, в неделю Всех Святых в земле Российской просиявших, Владыкой в том же храме была свершена Божественная литургия. Рукоположен во иерея Сергий Соловьев, во диакона Викторин Кадников.

В этот же день Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн отбыл в Москву на празднование годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которое состоялось 10 июня 1991 года в Богоявленском Патриаршем соборе. Владыка принял участие в торжественном богослужении по случаю этого события.

Святейший Патриарх Алексий II и Митрополит Иоанн в Богоявленском Патриаршем соборе в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Святейший Патриарх Алексий II и Митрополит Иоанн в Богоявленском Патриаршем соборе в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

15 июня, в субботу, Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским Иоанном в кафедральном Николо-Богоявленском соборе Петербурга было отслужено всенощное бдение, а в воскресенье 16 июня — Божественная литургия, за которой Владыка рукоположил во иерея диакона Павла Старосту, оставленного служить в Казанской церкви г. Зеленогорска.