ЖИЗНЬ ЕПАРХИИ

Хроника

ИЮЛЬ

1 июля на набережной Невы у Речного вокзала 140 американских молодых людей и 80 наших соотечественников, прибывших в Петербург по приглашению Российского благотворительного фонда «Интеллект», вручили секретарю Митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна архимандриту Симону колокол, отлитый московскими мастерами для храма, который возводится на средства заключенных в поселке Металлострой в одной из исправительно-трудовых колоний.

При посещении молодыми людьми острова Валаама такой же колокол был передан Спасо-Преображенскому Валаамскому мужскому монастырю.

7 июля 1991 года в праздник Рождества Иоанна Предтечи по инициативе Фонда восстановления Спаса-на-Водах была восстановлена стародавняя традиция в Николо-Богоявленском кафедральном соборе — торжественное богослужение с благодарственным молебном св. Иоанну Предтече по случаю одержанной в этот день в 1770 году победы русского флота над турецким в битве при Чесме. Затем была отслужена панихида по погибшим в ней русским морякам.

8 июля 1991 года, накануне праздника Тихвинской Иконы Божией Матери, благочинный Тихвинского округа прот. Александр Кудряшов свершил всенощное бдение в церкви Тихвинской Божией Матери, что «На крылечке» Тихвинского Успенского монастыря в г. Тихвине.

В самый праздник, 9 июля, он свершил Божественную литургию в недавно возвращенной церкви Знамения Божией Матери г. Тихвина. (Вновь открывшийся храм был освящен о. Александром на пятой седмице Великого поста, в воскресенье 24 марта 1991 г.)

После богослужения богомольцы, молившиеся в день праздника в Знаменской церкви, прошли крестным ходом по городу Тихвину с чудотворной иконой Божией Матери к Тихвинской церкви, что «На крылечке».

С.-Петербург. Cпaco-Преображенский собор. Второе обретение мощей свт. Иоасафа Белгородского. Вынос св. мощей из алтаря собора.

С.-Петербург. Cпaco-Преображенский собор.
Второе обретение мощей свт. Иоасафа Белгородского. Вынос св. мощей из алтаря собора.

С.-Петербург. Иоанновский женский монастырь. Освящение Св. Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II верхнего монастырского храма во имя Двенадцати Апостолов.

С.-Петербург. Иоанновский женский монастырь. Освящение Св. Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II верхнего монастырского храма во имя Двенадцати Апостолов.

10 июля, в праздник прп. Сампсония Странноприимца, возле Сампсониевского собора на Выборгской стороне вечером настоятелем собора прот. Александром Кудряшовым был отслужен благодарственный молебен по случаю престольного праздника и панихида «по вождям и воинам, на поле брани под Полтавой погибшим и по всем свои жизни положившим за Отечество». Власти общине собор еще не передали.

15 июля Петербургскому епархиальному управлению в бессрочное и безвозмездное пользование переданы церкви: Трех Святителей (6 линия Васильевского острова, 11), приписанная к Андреевскому собору, а также свв. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке.

15 июля для производства реставрационных работ в Коневецком Рождества Богородицы мужском монастыре на остров Коневец выехали представители молодежного православного движения, которые хотят закончить ремонт монастырской гостиницы и провести необходимые для реставрации раскопки.


С.-Петербург. Иоанновский женский монастырь на Карповке. Освящение собора во имя Двенадцати Апостолов

С.-Петербург. Иоанновский женский монастырь на Карповке.
Освящение собора во имя Двенадцати Апостолов.

Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершает Божественную литургию в Свято-Ильинском храме на Пороховых.

Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн свершает Божественную литургию
в Свято-Ильинском храме на Пороховых.

АВГУСТ

15 августа в С.-Петербургской Духовной Академии проходила конференция, посвященная вопросам катехизации. Перед ее началом Митрополит С.-Петербургский и Ладожский Иоанн отслужил молебен в Иоанно-Богословском храме Петербургской Духовной Академии и Семинарии, а затем сказал несколько слов о задачах Православного просвещения и катехизации.

На конференции выступили петербургские и московские катехизаторы — священники и миряне. Председатель Общества Русской Православной культуры святителя Игнатия (Брянчанинова) Н. К. Симаков поделился опытом катехизации, накопленным за два года Обществом. Обсуждалась также возможность создания епархиальных курсов катехизаторов и псаломщиков.

С праздника Преображения Господня до Успения Пресвятой Богородицы в России проходил Конгресс зарубежных соотечественников, заседания которого прошли в Москве, Петербурге, Новосибирске, Перми и Екатеринбурге.

21 августа Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн участвовал в проходившем в Петербурге в Таврическом дворце, заседании Конгресса зарубежных соотечественников и затем беседовал с некоторыми из них.

Свято-Ильинский храм на Пороховых.

Свято-Ильинский храм на Пороховых.

25 августа в парке б. Министерской Дачи на Аптекарском острове была отслужена панихида по П. А. Столыпину и погибшим во время взрыва 12 августа 1906 года. Панихиду возле памятника погибшим при покушении на П. А. Столыпина отслужил клирик Князь-Владимирского собора о. Георгий Очкалов.

С 28 августа начались богослужения в домовой церкви Петербургского Успенского подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни. Первую Божественную литургию в день праздника Успения Пресвятой Богородицы свершил настоятель подворья игумен Иннокентий.

29 августа храм Спаса Нерукотворного на Румболовской горе во Всеволожске отметил свое 90-летие. В день юбилея церковь посетили приехавшие из Петербурга, Москвы и Ямбурга потомки известного дворянского рода Всеволожских, в чьем имении «Рябове» в 1901 году был возведен этот храм.

 


← Предыдущая статья   |   Выпуск 7 (07.04.1992 г.) . Содержание   |   Следующая статья →
← Предыдущая статья в этой рубрике   |   Следующая статья в этой рубрике →