Вечная память почившим

Протоиерей Ливерий Воронов

6 декабря 1995 года на 82 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался доктор богословия, старейший профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, почетный профессор Санкт-Петербургского Технологического института протоиерей Ливерий Воронов.

В нынешнем году почивший пастырь и богослов отметил знаменательные события своего служения Господу и Святой Церкви Христовой, имеющие большое значение как для него лично, так и для духовных школ и всей русской богословской науки: почти 35-летие педагогической деятельности, в том числе 30 лет в звании профессора, 27 лет в качестве бессменного заведующего кафедрой богословских наук с момента ее образования, а также более чем полувековое пастырское служение.

Ливерий Аркадьевич Воронов родился 22 января (4 февраля) 1914 года в г. Ораниенбауме (ныне — Ломоносов) в семье служащих. С 1926 года обучался в Ораниенбаумской Единой Трудовой школе второй ступени (девятилетке), окончив ее в 1930 году, а затем с сентября 1930 года по 1931 год — в школе Фабрично-заводского ученичества Охтинского химического комбината и выпущен по специальности электро-химик. С февраля 1932 года работал электрохимиком в Государственном институте прикладной химии. В 1933 году поступил на факультет минеральной технологии Ленинградского химико-технологического института им. Ленсовета и окончил его в 1938 году по специальности «технология электро-химического производствам получив диплом первой степени с отличием. После окончания института был оставлен научным сотрудником лаборатории кафедры физической химии, а через год зачислен в аспирантуру того же института.

Отдыхая вместе с женой в конце лета 1941 года у родителей в пос. Вырица и не имея возможности вернуться в Ленинград из-за отсутствия железнодорожного сообщения, он начал трудиться псаломщиком в церкви св. мчч. Флора и Лавра Оредежского района. «Православной миссией в освобожденных областях России», имевшей управление в Пскове, во множестве были открыты и освящались и поныне действующие храмы на территории Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Подготавливалось и духовенство из числа мирян, причетчиков и церковнослужителей. Так, 24 апреля 1943 года, Ливерий Воронов был рукоположен Высокопреосвященным Сергием, Митрополитом Виленским и Литовским, Экзархом Латвии и Эстонии в сан диакона, через два дня·— в сан иерея в кафедральном Свято-Троиц- ком соборе Пскова, где и был оставлен в штате для прохождения священнического служения. 28 августа того же года о. Ливерия переводят в штат Афа- насиевской церкви Гдова. 22 октября 1944 года священник Ливерий Воронов был арестован в Таллине органами НКВД по обвинению в измене Родине. 15 января 1945 года Военный трибунал войск НКВД Ленинградского округа приговорил его к 15 годам лишения свободы. Во время содержания в местах заключения Министерства Внутренних Дел о. Ливерия, начиная с мая 1947 года и по день освобождения — 23 апреля 1955 года, привлекают к работе по специальности на различных объектах народного хозяйства. 8 августа 1956 года дело по обвинению протоиерея Ливерия Воронова было прекращено за отсутствием состава преступлений. Необоснованно репрессированный по политическим мотивам священник Ливерий Воронов был реабилитирован.

После освобождения из мест заключения о. Ливерий некоторое время находился на приходском служении в Богородской кафедральной церкви г. Вологды. С раннего возраста стремившийся к духовному образованию и занимавшийся богословским самообразованием под руководством видных иерархов нашей Церкви митрополита Николая (Яруше- вича), митрополита Григория (Чукова), о. Ливерий поступил в Ленинградскую духовную семинарию, после окончания которой он продолжил свое обучение в Ленинградской Духовной академии, закончив ее и защитив в 1961 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему: «Вопрос об англиканском священстве в свете русской православной богословской науки», и был оставлен при ней в качестве преподавателя и профессорского стипендиата. В 1964 году протоиерею Ливерию Воронову было присвоено звание доцента по кафедре истории западных исповеданий, в 1965 году — звание профессора, а в 1968 году он был избран заведующим кафедрой богословских наук Ленинградской Духовной академии. В феврале 1971 года о. Ливерий защитил диссертацию на соискание ученой степени магистра богословия на тему: «Православие, мир, экумена» (отдельные исследования и статьи по некоторым вопросам научно-богословской, миротворческой и экуменической деятельности Русской Православной Церкви). В 1986 году ему присвоена ученая степень доктора богословия за совокупность научно-богословских трудов.

Увлеченно занимаясь преподавательской деятельностью, он одновременно проводил глубокие богословские исследования, в связи с чем в сентябре 1962 года был приглашен на работу в Отдел Внешних церковных сношений Московского Патриархата. С 1965 года он назначается членом учебного комитета при Священном Синоде и членов Международной богословской комиссии по диалогу с Англиканской церковью; с 1966 года — членом центрального комитета Всемирного совета церквей от Московского Патриархата; с 1968 года — членом комиссии «Вера и устройство» Всемирного совета церквей; с 1969 года — членом комиссии при Священном Синоде по вопросам христианского единства. Профессор протоиерей Ливерий Воронов является также членом Отдела изучений и членом Богословской комиссии Христианской мирной конференции. Он был участником международной конференции православных богословов, состоявшейся в городе Бруклине, США (1970 г.), и наблюдателем от Московского Патриархата на третьей сессии Второго Ватиканского собора Римско-католической церкви. О. Ливерий принимал участие во многих богословских собеседованиях, конференциях, диалогах с представителями православных, инославных церквей на различные богословские и социальные темы. Как доктор богословия не только по диплому, но по содержанию и смыслу своей жизни, отец Ливерий с полным основанием стал одним из ведущих и известных богословов не только в Русской Православной Церкви, но и в других Поместных Православных Церквах, в инославных Церквах и во всех международных экуменических, церковных, богословских, миротворческих организациях, где он трудился, являя своим служением инославному и секулярному миру духовные сокровища богословия и благочестия святого Православия.

Профессору протоиерею Ливерию Воронову принадлежит множество научных трудов и большое число статей по богословской проблематике (список насчитывает 131 наименование), опубликованных в «Журнале Московской Патриархии», в сборниках «Богословские труды», в журнале «Голос Православия». Переводы статей протоиерея Ливерия Воронова были опубликованы в зарубежной прессе. В 1994 году был издан его курс лекций по догматическому богословию для студентов IV курса Санкт- Петербургской Духовной академии. В печати находится сборник проповедей о. Ливерия за все 52 года его пастырского служения и курс лекций по догматическому богословию для студентов III курса Санкт-Петербургской Духовной академии.

Не ограничиваясь только богословской научно- исследовательской и педагогической деятельностью и следуя своему призванию; посвятив себя всецело служению Господу и Спасителю и Его святой Церкви, отец Ливерий Воронов прошел путь от псаломщика церкви св. мчч. Флора и Лавра в Ленинградской области до удостоенного всех богослужебных и многих высших церковных наград протоиерея храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Православной Духовной академии.

Будучи человеком большой воли и силы духа, всю свою долгую подвижническую жизнь истинного ученого-богослова-пастыря, в которой было много трудностей, страданий и скорби, но также и глубокой радости творчества и ощущения веяния и действия всесильной благодати Божией, «всегда немощная врачующей и оскудевающая восполняющей», протоиерей Ливерий Воронов, оставаясь верным самому себе и несмотря на сложности и немощи, неуклонно осуществлял служение высшему знанию — ведению Бога — Боговедению и тем самым явил яркий пример подлинного православного благочестия и самоотверженного, бескорыстного служения богословской науке. Да упокоит Господь душу его со святыми Своими в селениях праведных.

Профессорско-преподавательский состав
С.-Петербургской Духовной академии и семинарии.