СВЯТЫЕ ОТЦЫ ЦЕРКВИ

Краткое слово о блаженном авве ИУСТИНЕ

Премудрость Божия может все и пребывая в самой себе, все объясняет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков (Прем. Солом. 7, 27).

Таково пророчество премудрого Соломона о явлении избранников во все времена.

Каждое время, каждая эпоха дает Святых Избранников, Мудрых Людей Божиих, которые как Пророки, или как Апостолы, или как Просветители, или как Люди Божии служат людям.

Церковь Христова Православная со времен свв. Апостолов и до нашего XX века всегда имела таких Богоугодников и Просветителей в каждом народе. Были таковые и в православном роде сербском.

В наши дни, в нашем веке жили и подвизались во имя Господне замечательные личности: святой отец Иустин (Попович) и святой Владыко Николай Жички (Велимирович). Их имена вписаны в сердце каждого православного серба, каждый не только гордится именами своих святых Подвижников и смиренно повергается долу пред их чарующими ликами, но и стремится усвоить их богатый духовный опыт, сделать его своим, подражать им по слову св. Апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера, сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 7-8).

Преклоним и мы, с благодарностью свои головы пред блаженной памятью одного из современных столпов Православия, пред подвигом чудесной и безграничной любви святого Иустина к Богочеловеку Христу, к людям и Православию.

Тайна этой необычайной личности вросла в тайну личности Богочеловека, Им она исполнилась до предела и до бесконечности, в Нем черпала свою мощь и вдохновение.

Осваивая богатое духовно-философское наследие св. аввы Иустина, будем не только учиться, но и подражать этой чудесной личности с молитвенным и благочестивым почитанием. Своей подвижнической жизнью во Христе и ради Христа отец Иустин навсегда останется правилом веры и образом кротости не только для сербского народа, но и для всего славянства.

Особенно дорог он русскому православному сердцу, которое Святой искренне любил, почитал и на которое возлагал большие надежды во Господе Иисусе. Более того, смысл и ценность существования русской нации он видел только в высоком и смиренном служении Богочеловеку. Через это служение, считал он, русский народ может возрасти до православной вселенскости. Ибо все народы преходят. Но Евангелие вечно.

Русская нация (как и сербская) может быть вечна, если исполнится до конца и без остатка вечной Евангельской Истиной и Правдой. Только в этом он видел всеобъемлющую силу нации и пример для мира. Часто он называл Россию великим измученным Христоносцем и богоносцем.

Будем же стараться каждый на своем месте, в своей жизни эти надежды, возложенные на нас великим Святителем земли Сербской, в меру своих сил оправдать и исполнить. Будем благодарны Господу, что Он еще озаряет нашу измученную землю евангельским Светом Своих избранников, светом блаженного Иустина, который во время своей земной жизни, и теперь, по успении своем, денно и нощно молится за многострадальную землю пред престолом сладчайшего Господа Иисуса.

Пусть же бессмертный дух дорогого батюшки Иустина почивает в радости Господа своего, Которому он принадлежал без остатка.