Послания Митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна

Архипастырское Рождественское послание

«Видев Зиждитель гиблема человека, руками егоже созда, приклонив небеса сходит...»
(1-й тропарь 1-й песни канона).

 Возлюбленные о господе пастыри и верные чада!

День Преславного Рождества Христова — Великий праздник. В этот день Создатель и Творец Вселенной, увидев погибающего человека, приклонил небеса и сошел на землю. Сошел не как Судия, а как Спаситель мира. Он принял естество наше, чтобы приблизить нас к Себе и убить грех в мертвенной нашей плоти. И не только убить грех, но и дать возможность нам получить оздоровление. Грех, воспринимаемый нами, умертвил наше нравственное естество, и мы, как овцы, ведомы были на заклание в жертву греху. Гибель для нас была как бы неизбежна, если бы не пришел движимый вечной Своей любовию Христос Спаситель. И вот Он, Превечное Слово, в яслях лежит бессловесных, повит пеленами «яко младенец», но Ангельский лик песни Ему приносит, поя сладкозвучно: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».

Поздравляю всех вас, возлюбленные пастыри и чада, с Великим, радостным праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и наступившим НОВОЛЕТИЕМ!

Призываю на всех вас благодать Рождшегося нас ради в Вифлееме от Девы. Да воссияет свет Его присносущный в сердцах наших, дабы и нам вместе с волхвами и пастырями в радости принести хвалу Источнику жизни: «Жизнодавче, слава Тебе». Аминь.

Р.X.1995 г.
Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

 


Другие статьи автора: